Возрастное ограничение 18+

Комиссия ФИБА проверила готовность УДС «Молот» к проведению матчей Евробаскета-2022

12.37 Среда, 17 февраля 2021
Команды - участники группового отборочного этапа прибыли в Пермь и находятся в «безопасном пузыре», созданном организаторами соревнований.

Представители комиссия Международной федерации баскетбола (ФИБА) проинспектировали УДС «Молот», где 18 февраля стартуют матчи заключительного этапа квалификации на Кубок Европы по баскетболу среди мужчин 2022 года (Евробаскет-2022). В Первую очередь специалистов интересовала готовность дворца спорта с точки зрения эпидемической безопасности. В «Молоте» создана «чистая зона» для спортсменов, тренеров, спортивных медиков и других сопровождающих лиц, вход в которую возможен только по специальным аккредитациям и при наличии отрицательного результата теста на COVID-19, выполненного методом ПЦР.

Все сборные, участвующие в групповых матчах, уже прилетели в Пермь. Команды прошли многоуровневый контроль на новую коронавирусную инфекцию. Первое тестирование было сделано еще перед вылетом в Россию, затем – по прибытии в Пермь и заселении в отель. Теперь они все находятся в так называемом «безопасном пузыре», который включает гостиницу, командный автобус и УДС «Молот». В соответствии с требованиями санитарно-эпидемической безопасности сборные не могут покидать этот «пузырь», покидать отель баскетболисты могут только для переезда в УДС. Также спортсмены не смогут общаться с болельщиками.

Представители комиссии ФИБА отметили, что Россия – первая страна, которая в этом отборочном цикле проводит матчи со зрителями, поэтому для Международной федерации баскетбола и организаторов групповых матчей это первый опыт работы в новых условиях. «Его мы будем транслировать на последующих турнирах. Сейчас к организации турнира нет никаких вопросов», – отметили в ФИБА.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что матчи сборных – это всегда большой праздник для жителей региона, поэтому региональные власти сделают все, чтобы провести этап на самом высоком уровне. «На нас лежит большая ответственность за здоровье участников матчей, гостей и зрителей, поэтому необходимо четко выполнять все санитарные требования и связанные с международным протоколом по борьбе с СOVID-19 и региональными правилами», – заключил Дмитрий Махонин.

Специалисты ФИБА обратили внимание на необходимость правильного ношения масок всеми без исключения посетителями УДС «Молот». Глава краевого минспорта Татьяна Чеснокова заверила, что работу со зрителями в случае возможных нарушений будут проводить волонтеры, которые также могут предоставить маску. Специально для безопасности болельщиков будут установлены входы-змейки, позволяющие соблюдать социальную дистанцию, непосредственно на объекте будет проводиться термометрия.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK