Возрастное ограничение 18+

За месяц в Прикамье в колл-центр по вопросам коронавируса поступило свыше тысячи обращений о вакцинации

18.15 Среда, 3 февраля 2021
За январь 2021 года операторы горячей линии приняли 7820 звонков от жителей региона.

Более 15 операторов ежедневно по будням отвечают на звонки горячей телефонной линии. С начала января сотрудники кол-центра принимают свыше 250 звонков в сутки и свыше 1,9 тыс. еженедельно.

Большое количество вопросов жители региона задают по теме вакцинации от коронавируса, говорит оператор колл-центра МФЦ Алена Ярешко. «В основном жителей интересует, где можно записаться на прививку, есть ли еще свободные места и существует ли в регионе вакцина (в данном случае лучше спрашивать напрямую в поликлинике). Частые вопросы касаются противопоказаний - в этом вопросе мы также переводим на медиков. Зачастую звонят пермяки более пожилого возраста, разъясняем им, что лучше всего записаться через портал Госуслуг и Кврачу», - рассказывает Алена Ярешко.

Чаще всего в январе люди спрашивают у операторов:

• Где сдать тест на коронавирус и узнать результаты? (2851)
• Профилактика заболевания и вопросы по вакцинации (1245)
• Что делать при симптоматике ОРВИ? (831)

По данным специалистов министерства здравоохранения Пермского края, за прошедшую неделю вакцинацию от новой коронавирусной инфекции прошел 2401 человек. На 3 февраля первым компонентом в регионе привито 9376 жителей Прикамья, вторым – 2163. В настоящее время использовано более 67% из доставленной в регион вакцины (13942 дозы). 5400 доз поступило на прошлой неделе: вакцина распределена между медицинскими учреждениями.

Жители Пермского края могут позвонить на горячую линию по вопросам коронавируса по телефону +7 (342) 258 07 87 или на короткий номер 122. Единая линия появилась в 27 регионах Российской Федерации. В Пермском крае при наборе короткого номера звонок переадресовывается на единую горячую телефонную линию по вопросам COVID и ОРВИ.

Горячая линия по вопросам коронавируса и ОРВИ открылась 12 марта на базе Пермского краевого МФЦ и Пермского краевого медицинского информационно-аналитического центра по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. Всего с начала работы колл-центра операторы приняли свыше 276 тыс. звонков.

Напомним, вакцинация жителей Пермского края от коронавирусной инфекции проводится по предварительной записи через регистратуры поликлиник, а также через сайты k-vrachu.ru и Госуслуги. Вакцина является двухкомпонентной: обращаться за введением второй дозы пациентам нужно в то же медучреждение, в котором сделали первую прививку.

Алгоритм записи на портале Госуслуг:

1. Зайдите на официальный интернет-портал государственных услуг: www.gosuslugi.ru
2. Нажмите на главной странице на баннер с надписью «Защитите себя и своих близких! Сделайте прививку от COVID-19»
3. Заполните все необходимые персональные данные на появившемся бланке
4. Выберите лечебно-профилактическое учреждение
5. Выберите медицинскую услугу, которую хотите получить - «Вакцинация от COVID-19»
6. Выберите удобную для вас дату и время
После прохождения первой прививки в личном кабинете во вкладке «Госпочта» на сайте «Госуслуги» появится уведомление со ссылкой на «Дневник вакцинации».
После перехода будет выполнена авторизация. Пользователю нужно будет подтвердить, что именно он получил вакцину (это автоматически переведет его на форму дневника)

После второй вакцинации в личный кабинет придет сертификат государственного образца с QR-кодом. Этот документ подтверждает, что человек привит от новой коронавирусной инфекции. При наведении на него откроется изображение сертификата о прохождении вакцинации. При необходимости пользователь может предъявить этот код для подтверждении подлинности сертификата.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK