Возрастное ограничение 18+

В этом году в Прикамье благодаря нацпроекту «Культура» отремонтируют две детские школы искусств

12.57 Среда, 3 февраля 2021
Всего до 2023 года при поддержке федерального бюджета в регионе будут приведены в порядок восемь учреждений.

Министерство культуры России подвело итоги федерального отбора на модернизацию детских школ искусств (ДШИ) в рамках национального проекта «Культура», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Из подготовленных Пермским краем заявок ведомством поддержано 8 на сумму 66,7 млн руб. Это позволит уже в текущем году отремонтировать две детские школы искусств в Кунгуре и Краснокамске. В следующем году будут приведены в порядок учреждения в Губахе и Лысьве, в 2023 году – ДШИ в Верещагино (вместе с филиалом), Чайковском и Кизеле.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что развитие школ искусств – одна из ключевых задач региона, поскольку они являются базовым звеном в системе профессионального художественного образования детей. Для этих целей в регионе ведется работа сразу по нескольким направлениям. Помимо планов по реконструкции учреждений в Пермском крае обновляется материально-техническая база ДШИ. Так, в прошлом году в рамках нацпроекта «Культура» были заменены инструменты в 10 детских школах искусств из шести муниципальных образований Прикамья – также благодаря федеральной субсидии. На ближайшие годы запланирована дальнейшая работа по улучшению инструментов и оборудования.

Еще один проект, направленный на поддержку музыкально одаренных детей, связан со строительством краевой музыкальной школы-интерната, рассчитанной на 350 учащихся. «Это будет музыкальная школа с образовательным циклом, где планируется интегрировать образовательные и музыкальные предметы и предоставить возможность для проживания учеников из отдаленных территорий, – комментирует заместитель министра культуры Пермского края Марина Илюхина. – Такая школа позволит перейти на более высокий уровень подготовки и обучения звезд исполнительского искусства. Ее строительство – один из приоритетных объектов программы «Пермь-300», реализуемой к юбилею столицы Прикамья».

Как уточнили в краевом министерстве культуры, сегодня в регионе работают 74 муниципальных детских школ искусств, в том числе 21 – в сельской местности. В них учатся 31120 учащихся. Ребята занимаются такими направлениями, как музыка, живопись, хореография, хоровое пение, дизайн, народный фольклор, играют на фортепиано, струнных, духовых и ударных инструментах. Учреждения помогают выявлять и развивать таланты детей, способствуют их ранней профессиональной ориентации. Кроме того, ДШИ играют ключевую роль в повышении уровня общекультурного образования и формировании широкой, грамотной, заинтересованной аудитории зрителей и слушателей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK