Возрастное ограничение 18+

«Горьковка» приглашает пермяков на вернисаж

14.34 Понедельник, 1 февраля 2021
1 февраля в 18:00 краевая библиотека им. Горького приглашает на вернисаж художника Данила Куликова «Егошиха. Откуда Пермь начиналась».

Персональная выставка живописца состоит из пленэрного материала, который посвящен реке Егошихе. Этюды, наброски и зарисовки выполнены в 2020 году в разные сезоны и время суток. Работы отражают период существования медеплавильного завода и современность. Данил Куликов рассказал о своих работах: «Уникальное место, где начиналась история города, привлекло мое внимание. Изо дня в день я ходил к планетарию и рядом со смотровой площадкой писал вид, открывающийся из долины Егошихи, проходил по всем тропкам, что скрывают кусты, наблюдал, где речка заходит в коллектор. Стоя на пригорке, где зимой катаются на сноубордах, я представлял, как раньше здесь было все устроено. Одно из представлений отражено на холсте с мостом через Егошиху, где в 1929 году был пущен трамвай. Другая картина показывает, как шли современные ремонтные работы на северной дамбе. Этюды и наброски – малая часть того, что представлено в экспозиции, возможно, в будущем это перерастет в большую картину».

Художник Данил Александрович Куликов родился в 1991 г., закончил Вятское художественное училище им. А. Рылова (г. Киров); учится на 6 курсе Уральского филиала Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (г. Пермь). Участник городских, областных, всероссийских и зарубежных выставок. Работы хранятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

Выставка будет работать по 28 февраля, вход свободный, 12+. Фойе 4 этажа (правое крыло).

С 1 по 28 февраля продлится книжная выставка «Популярно о науке». 2021 год объявлен Годом науки и технологий, а 8 февраля отмечается День российской науки. Этим событиям посвятил свою экспозицию отдел естественнонаучной и технической литературы «Горьковки».

На выставке представлены книги из серий «ЛУЧ. Лучшее Увлекательное Чтение», «New Science», «Рор Science», «Книжные проекты Дмитрия Зимина» и др. Авторы изданий доходчиво и увлекательно объясняют, как устроен мир, рассказывают о привычных вещах, которые нас окружают, стараются разрушить стереотипы и пытаются ответить на глобальные вопросы. Отдел естественнонаучной и технической литературы (4 этаж, правое крыло), 12+.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK