Возрастное ограничение 18+

Развитие экотуризма позволит увеличить количество туристов природного парка «Пермский» до 200 тысяч в год

17.52 Среда, 20 января 2021
Глава региона Дмитрий Махонин поддержал идею экспертов об открытии профильного визит-центра в краевой столице.

На площадке Пермского государственного национального исследовательского университета при поддержке регионального минприроды впервые прошло мероприятие, на котором руководители особо охраняемых природных территорий (ООПТ), представители научного сообщества, органов власти, бизнеса и общественники обсудили перспективы развития в них экологического туризма и привлечения инвестиций. Своими лучшими практиками поделились эксперты из Калининградской области, Башкирии, Красноярска, Республики Хакасия.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, обращаясь к участникам конференции, отметил, что регион обладает огромными природными богатствами. В перспективе это достояние необходимо сделать привлекательным для жителей и гостей Прикамья, при этом максимально сохранить окружающую среду.

«Пермский край занимает лидирующие позиции в ПФО по количеству особо охраняемых природных территорий – их порядка 360. И, обладая таким богатством, мы не можем не показывать их людям. В регионе уже сейчас реализуется множество амбициозных проектов в сфере экотуризма. Мы преобразовали профильное агентство в министерство по развитию туризма, которое сейчас разрабатывает механизмы привлечения туристов, – сказал глава региона. – Пермский край знаменит нашими маршрутами для сплавов, уникальными тропами. Сейчас мы уделяем особое внимание созданию стоянок. В Перми протекает порядка 300 малых рек: мы хотим обустроить их долины, сделать их доступными для жителей Перми и гостей города. Мы нацелены на то, чтобы создать законодательство по охране зеленых насаждений в городской черте, целая рабочая группа создана по разработке проекта, так называемого «Зеленого кольца». Над всем этим мы будем работать».

Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов подчеркнул, что развитие экотуризма и развитие особо охраняемых природных территорий – одна из стратегических задач Российской Федерации, «один из приоритетов, который входит в число национальных целей».

«Важная тема – экологический туризм. Сейчас разрабатывается еще один национальный проект, касающийся туризма в стране, и экологический туризм будет занимать в нем важное место. Готовится законопроект (совместно с Ростуризмом), который определит – какие к нему должны применяться методы, способы и как использовать возможности ГЧП для того, чтобы повысить привлекательность – и инвестиционную, и туристическую – наших ООПТ. И Пермский край здесь в тренде. Важно, что в процессе обмена опытом коллеги встречаются на местах, делятся своими лучшими практиками, которые нарабатывают в самых разных регионах страны. Все мы работаем на одну общую задачу – сохранения уникальной природы нашей страны», – отметил Денис Храмов.

Одной из таких практик поделилась директор созданной в 2020 году «Дирекции особо охраняемых природных территорий Пермского края» Екатерина Овчинникова, рассказала о качественном преобразовании системы управления ООПТ региона. Природный парк «Пермский» был создан в 2018 году в результате объединения 27 ООПТ. В 2020 году к нему присоединено еще 35 ООТП, в итоге создана «Дирекция особо охраняемых природных территорий». Предполагается, что после всех изменений этот природный парк по своему устройству станет ориентиром для ООПТ в регионе.

«Мы предлагаем оформить в едином архитектурном стиле как инфраструктуру особо охраняемых природных территорий, так и парковки и туристические объекты возле парков. Ведь именно наличие удобной инфраструктуры является одним из основных факторов, который туристы учитывают, выбирая, в какой конкретный национальный парк, природный парк или заказник поехать. Считаем, что организация экологических троп, беседок, мостиков, благоустройство мест для кемпинга, кафе, детских площадок снизят нагрузку на территориях природных заказников, а ботаническая и историко-этнографические экспозиции, смотровые площадки за дикими животными, фотоохота, грибные туры, экскурсии на снегоходах и т.д. увеличат потоки экотуристов. Мы рассчитываем в будущем увеличить число посетителей до 200 тыс. в год», – сообщила она.

В настоящее время, пермский природный парк размещается на территориях шести муниципалитетов. Екатерина Овчинникова считает, что обустройство природного парка отразится и на экономической ситуации в данных районах – вовлечет население в жизнь ООПТ и позволит получать доход от экологического туризма. Кроме того, развивается и социальное направление. Например, в этом году на Чусовском участке парка за счет средств президентского гранта появится маршрут, доступный для людей с ограниченными возможностями здоровья.

По мнению директора ФГБУ «Национальный парк «Красноярские Столбы» Вячеслава Щербакова, у Пермского края хороший потенциал для развития и продвижения ООПТ. На опыте парка «Красноярские столбы» он рассказал о сотрудничестве природных территорий федерального и регионального значений. Взаимодействие позволяет совместно решать общие задачи.

«Прежде всего необходима интеграция всех структур – и федерального значения, и регионального – а также возможность участия социально ориентированного бизнеса в развитии экотуризма в рамках поддержки экологических троп, создания новых проектов, особенно – на «сопредельных» территориях. Потому что в таком взаимодействии можно создать туристический кластер, который будет точкой опережающего развития», – сказал Вячеслав Щербаков. По словам эксперта, для такого сотрудничества невозможно обойтись без объединения усилий как самих ООПТ, так и ведомств.

Министр по туризму и молодежной политике Пермского края Юлия Ветошкина отметила, что предприниматели края также заинтересованы в развитии экологического и активного туризма. «В гранте Ростуризма 2020 года одними из самых популярных заявок, представленных краевыми предпринимателями, были проекты на приобретение глэмпингов и экодомов. Кроме того, туроператоры разрабатывают новые маршруты, а количество жителей и гостей края, которые выбирают экотуризм, ежегодно увеличивается. По мнению руководителей туристических компаний и регионального, и федерального уровня посещаемость маршрутов напрямую связана с качественной инфраструктурой. Это, как раз, тот сегмент, где эффективно можно реализовать поддержку бизнеса в виде субсидий и грантов, а где-то развивать проекты в формате государственно-частного партнерства. Именно в этих направлениях мы сейчас и планируем двигаться», - сказала министр.

В ходе мероприятия участники озвучили несколько предложений, каким образом можно увеличить число посетителей ООПТ Прикамья. Одной из рекомендаций стало создание крупного визит-центра в Перми, в котором будет представлена информация обо всех экологических маршрутах региона. Эксперты рекомендовали разместить его в центре города, в одном из мест, наиболее популярных не только у пермяков, но и у гостей региона. Таким образом, в визит-центр будет приходить большое число посетителей, выбирая в качестве мест для отдыха туры в самые лучшие уголки Прикамья. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поддержал идею создания такого визит-центра и поручил профильным ведомствам проработать проект.

Стоит отметить, что совсем скоро узнать об ООПТ Прикамья гости региона смогут из информационных стендов, которые разместят в аэропорту, на железнодорожном вокзале и при въезде в Пермь.

Напомним, развитие особо охраняемых природных территорий – одна из составляющих нацпроекта «Экология», утвержденного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Проект позволит не только сохранить редкие и исчезающие виды растений и животных, но и обеспечить развитие регионов благодаря привлечению туристов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK