Возрастное ограничение 18+

Работающим пенсионерам могут увеличить пенсии

12.52 Понедельник, 18 января 2021
В ближайшие дни Государственная Дума намерена поднять перед Правительством вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам. «Последние пять лет пенсии для них не индексируются, и разрыв в пенсионном обеспечении работающих и неработающих граждан пенсионного возраста всё увеличивается, — говорит депутат Государственной Думы Игорь Сапко. — А такая ситуация и становится почвой для злоупотреблений и фиктивных увольнений».

По словам парламентария, в свой адрес он получает очень много обращений на эту тему. «Социальная поддержка государства, индексация пенсий работающим пенсионерам - один из самых задаваемых вопросов, — рассказывает Игорь Сапко. — Люди не понимают, почему сложилась такая ситуация, и часто чувствуют себя ущемлёнными по сравнению с теми, кто не работает. И я здесь на их стороне! Это несправедливая ситуация: до выхода на пенсию все работали одинаково. Но одни могут и хотят продолжать трудовую деятельность дальше, другие решили воспользоваться своим правом отдыхать. Буду выступать за возобновление диалога с Правительством РФ по вопросу поэтапного возвращения индексации пенсий работающим пенсионерам».

Отметим, что президент РФ Владимир Путин ранее поручил кабмину проанализировать вопрос индексации пенсий до 1 февраля. Таким образом, можно ожидать, что уже в первом квартале 2021 года будут приняты какие-то решения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK