Возрастное ограничение 18+

«Т Плюс» приступила к реализации первого проекта по программе ДПМ-2

12.41 Пятница, 15 января 2021
ПАО «Т Плюс» приступило к модернизации ТЭЦ-9 в Перми по федеральной программе ДПМ-2. Это один из первых проектов, вошедших в программу обновления мощностей. Старт работам дали генеральный директор компании Андрей Вагнер и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Инвестиции в развитие станции составят порядка 9 млрд руб. В рамках модернизации к 2022 году будут полностью обновлены два энергоблока станции. Компания заменит турбогенераторы и паровой котлоагрегат, также будут установлены два новых блочных трансформатора. В результате установленная тепловая мощность станции составит 1103 Гкал/ч, электрическая – 465 МВт. Современное оборудование позволит на 20% сократить потребление топлива, увеличить производство тепловой и электрической энергии.

Модернизация Пермской ТЭЦ-9 является частью обязательств «Т Плюс» по регуляторному соглашению с администрацией Пермского края, заключенного в декабре 2020 года.

«В этом году мы ожидаем положительное решение по отнесению города к ценовой зоне - совместное с Пермским краем обращение уже направлено в Минэнерго. Переход на «альткотельную» создаст дополнительный драйвер для развития пермского энергоузла. Общий объем вложений в модернизацию теплосетевого комплекса города Перми со стороны «Т Плюс» составит 28 млрд рублей за 15 лет», - отметил генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер.

«От надежного, качественного теплоснабжения, подачи горячей воды зависят комфорт и благополучие жителей Прикамья. Поэтому мы комплексно подходим к этому вопросу. В декабре 2020 года мы заключили регуляторное соглашение с «Т Плюс» - благодаря инвестициям по «алькотельной» будет обновлена практически вся теплосетевая инфраструктура Перми. Это позволит нам повысить надежность теплоснабжения и значительно снизить износ тепловых сетей. В свою очередь, модернизация ТЭЦ-9, то есть уже генерирующих мощностей – это еще один шаг к созданию современной коммунальной инфраструктуры региона, толчок к открытию новых производств и развитие социальных объектов», - сказал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK