Возрастное ограничение 18+

Пермский край в новом году стал первым регионом в России, получившим автобусы в рамках нацпроекта

12.20 Вторник, 12 января 2021
Пермский край стал первым регионом России, получившим автобусы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по заявке на 2021 год, сообщает краевой минтранс.

Всего в край пришло 37 новых машин марки «НЕФАЗ». Подвижной состав был поставлен в Пермь в конце 2020 года. Новые автобусы будут курсировать по двум наиболее протяженным городским маршрутам – 16 автобусов по маршруту № 74 (Микрорайон Владимирский – Улица Маяковского), еще 21 автобус – по маршруту № 64 (Пермь II – ДДК им. Кирова). На маршрут № 74 новые машины вышли с 4 января, на маршруте № 64 автобусы начнут работу после проведения всех необходимых подготовительных мероприятий и проверки работоспособности систем.

Отметим, новый транспорт Пермский край получил по заявке, которая была подана краевым министерством транспорта в федеральный Минтранс в прошлом году. В нее вошли все городские маршруты, подходящие по параметрам к участию в нацпроекте. В итоге Минтранс РФ выбрал два наиболее протяженных маршрута, курсирующих по Перми. Таким образом, возможность приобрести автобусы в лизинг со скидкой 60% у ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) два перевозчика – ПКГУП «Автовокзал» (маршрут № 74) и ООО «Автомиг» (маршрут № 64).

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин не раз подчеркивал, что для Перми обновление автобусного парка – очень важное и долгожданное событие, особенно в преддверии 300-летнего юбилея краевой столицы. «Это часть формируемой новой транспортной модели Перми: с удобными пересадками и стыковками, безналичной оплатой проезда. В планах края – масштабное обновление подвижного состава, что позволит повысить качество транспортного обслуживания жителей Пермского края», – обозначил губернатор.

Новые автобусы, полученные в рамках нацпроекта, оснащены приборами для видеонаблюдения, кондиционерами, дополнительными печками, навигационным оборудованием, в том числе системой ГЛОНАСС (глобальной навигационной спутниковой системой – ред.). Кроме того, они оборудованы автоматическими устройствами пожаротушения, электронным тахографом и специальной системой контроля за состоянием водителя. Подвижной состав работает на метановом топливе.

Новый транспорт рассчитан на 96 пассажиров и адаптирован для маломобильных граждан. В салоне предусмотрена зона для инвалидной коляски и откидная платформа для подъема и спуска. Все автобусы уже окрашены в фирменный стиль Пермского края.

Напомним, в июле прошлого года Пермский край также стал первым регионом, который получил 42 автобуса марки ЛиАЗ 5292 в рамках нацпроекта. Сегодня они работают на трех протяженных городских маршрутах: 21 автобус по маршруту № 1 (Микрорайон Садовый – Пермь II), 19 автобусов по маршруту № 32 (Микрорайон Васильевка – Центральный рынок) и еще 2 автобуса по маршруту № 4 (Площадь Дружбы – Микрорайон Нагорный). Перевозчиком по этим маршрутам является предприятие «РТ-Лайн». Именно оно получило право приобрести автобусы в лизинг со скидкой 60%.

Всего в минувшем году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного президентом России Владимиром Путиным, ПАО «ГТЛК» поставило в российские города 654 единицы техники: 547 автобусов, 64 троллейбуса, 43 трамвая. Мерами господдержки по программе воспользовались 14 агломераций, включая Пермь.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK