Возрастное ограничение 18+

Минздрав рассказал о графике работы медучреждений Прикамья в новогодние праздники

12.43 Среда, 30 декабря 2020
Стационары, в том числе перепрофилированные для лечения пациентов с COVID-19, будут работать в штатном режиме, в соответствии с утвержденной маршрутизацией – они принимают пациентов, оперируют и лечат круглосуточно. Травмпункты, скорая помощь (телефон для обращения – 03), санитарная авиация и экстренная стоматологическая помощь также будут доступны на протяжении всех праздников.

Службы медицины катастроф будут работать в режиме повышенной готовности – медикам уже проведен дополнительный инструктаж, на дежурство выйдет большее, чем в обычное время, количество врачей. Кроме того, многие медицинские работники будут находиться в быстром доступе – в режиме дежурства на дому. При любой чрезвычайной ситуации их вызовут на работу. Будет осуществляться постоянный мониторинг ситуации по всему краю, обеспечение взаимодействия с оперативными диспетчерскими службами ГУ МЧС России по Пермскому краю, ГИБДД, ФСБ. Составлен график дежурств специалистов министерства здравоохранения Пермского края и сотрудников медицинских организаций.

Как ранее отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, с учетом эпидемии коронавирусной инфекции четкая организация оказания медпомощи в период праздничных дней имеет особое значение.

В преддверии Нового года, 30 декабря, поликлиники Прикамья будут работать в обычном режиме, 31 декабря – на усмотрение администрации поликлиники (уточняйте информацию в вашей поликлинике). В праздничные дни (2, 5, 8 января) прием будут вести дежурные участковые врачи-терапевты, педиатры и акушеры-гинекологи (с 8.00 до 18.00).

Службы неотложной помощи поликлиник продолжают работать в усиленном режиме ежедневно с 8.00 до 00.00, в том числе «ковидные» мобильные бригады. Единый диспетчерский центр неотложной помощи в Перми обслуживает пять районов города: Мотовилихинский, Свердловский, Индустриальный, Дзержинский и Кировский. Вызов неотложной помощи осуществляется по тел. 270-09-03. Вызвать врача неотложной помощи можно с 8.00 до 23.00.


Номера для вызовов служб неотложной медицинской помощи в остальных районах Перми размещены во вкладке «Номера телефонов в период эпидемии ОРВИ и коронавируса в Прикамье» на главной странице сайта министерства здравоохранения Пермского края по ссылке: http://minzdrav.permkrai.ru/goryachie-telefony/nomera-telefonov-v-period-epidemii-orvi-i-koronavirusa/.

Получить консультацию по лечению респираторных заболеваний и коронавирусу можно по единому номеру: +7 (342) 258-07-87. Также можно звонить по номеру 122, откуда абонента переадресуют на единую горячую линию. 1 января линия будет работать с 14.00 до 18.00. Со 2 по 10 января звонки будут принимать с 10.00 до 18.00. Специалисты колл-центра могут подсказать контакты для вызова врача, условия, при которых возможна госпитализация, пояснить, с какими симптомами необходимо сдать тест на COVID-19, и ответить на другие актуальные вопросы.

Согласно статистическим данным прошлых лет, чаще всего в новогодние праздники к врачам обращаются пациенты с повышенным давлением, травмами, пищевыми и алкогольными отравлениями, а также с обморожениями, ожогами и пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях. Скорая помощь в эти дни работает в особенно интенсивном режиме, так как многие новогодние развлечения небезопасны. Причиной несчастных случаев среди взрослых чаще всего становятся алкогольные отравления, травмы и обморожения, среди детей – пищевые отравления, острые аллергические реакции, ожоги и переохлаждения.

«Учитывая статистику по обращениям пациентов, мы видим повышенные риски получения травм в новогодние праздники, поэтому отнеситесь, пожалуйста, серьезно к рекомендациям по соблюдению мер предосторожности. А именно: сто́ит с большой ответственностью подойти к выбору одежды и обуви – она должна быть сухая и теплая; контролируйте себя в еде и потреблении алкогольных напитков; при применении пиротехники, катании на лыжах и коньках, а также на дороге соблюдайте технику безопасности и ни в коем случае не применяйте пиротехнику и не садитесь за руль в состоянии даже слабого алкогольного опьянения. Также обновите аптечки – препараты для оказания первой помощи должны быть в быстром доступе и не просрочены. При любых травмах и при малейших признаках отравлений и аллергий вызывайте скорую помощь по единому номеру 103», — Анастасия Крутень, глава регионального минздрава.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK