Возрастное ограничение 18+

В Перми неизвестные с риском для жизни мыли машины теплоносителем

14.54 Понедельник, 28 декабря 2020
Энергетики «Пермской сетевой компании» (в составе Пермского филиала «Т Плюс») выявили незаконный дренаж в тепловой сети на улице Лодыгина в микрорайоне Крохалева Свердловского района Перми. Неизвестные лица подключили сливной шланг и использовали сетевую воду для мытья машин. Данные действия опасны для жизни: теплоноситель в тепломагистралях в отопительном сезоне имеет температуру более 100 градусов по Цельсию и находится под большим давлением. Поэтому нелегальный спуск сетевой воды запрещен, так как может привести к ожогам.

Также незаконные сливы из теплосетей угрожают нарушением режимов теплоснабжения для горожан. Ремонтно-восстановительным бригадам приходится тратить рабочие часы на установку заглушек, теряя время, необходимое для работы на других объектах. Кроме того, для устранения незаконных врезок может возникнуть необходимость отключений от тепла десятков жилых домов.

В настоящее время несанкционированное подключение на теплосети устранено. По факту обнаружения незаконного дренажа в микрорайоне Крохалева проводится проверка, материалы которой будут переданы в правоохранительные органы.

«Призываю всех горожан проявлять максимальную осторожность вблизи тепломагистралей. Недопустимо открывать люки тепловых камер, залезать внутрь, трогать запорную арматуру. Крайне рискованно пытаться сливать теплоноситель из труб – это чревато риском травмирования. Родителям стоит еще раз объяснить все эти правила детям, так как именно юные пермяки зачастую игнорируют важные требования», - отмечает технический директор – главный инженер ООО «Пермская сетевая компания» Сергей Гужев.

Кроме того, недопустимо парковать личный автотранспорт на люках тепловых камер и близи ремонтов, проезжать места разливов теплоносителя – это чревато провалом автомобиля вместе с грунтом. Соблюдая эти простые правила, пермяки могут сохранить свою жизнь и здоровье.

О незакрытых или поврежденных люках тепловых камер и колодцев, сильном парении из них, выходе воды на поверхность, проседании грунта либо обрушении дорожного покрытия необходимо сообщать в Центральную диспетчерскую службу Пермской сетевой компании по телефону 8 (342) 243-72-99.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK