Возрастное ограничение 18+

Массовую вакцинацию от CОVID-19 Пермском крае планируется начать в январе 2021 года

15.33 Пятница, 25 декабря 2020
Сегодня, 25 декабря, на заседании оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции и.о. министра здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень озвучила, что, по предварительным данным, в январе начнется массовая вакцинация жителей Пермского края от Covid-19.

В начале следующего года специалисты министерства ожидают поступления свыше 100 тыс. доз вакцины от коронавируса в регион. Вакцина будет доступна практически во всех муниципалитетах Прикамья. Для этого уже закуплены и устанавливаются 45 спецхолодильников с морозильными камерами для хранения, термоконтейнеры для перевозки вакцины, хладоэлементы и терморегистраторы. Оборудование закуплено на средства из регионального бюджета. На сегодняшний день установлен 31 холодильник, еще 14 в удаленных территориях будут оборудованы до конца года.

На данном этапе поставить вакцину от коронавирусной инфекции можно будет в 43 медицинских учреждениях по краю, из них в Перми - в 8 медорганизациях, а также в Березниках, Соликамске, Кунгуре, Чайковском, Чусовом, Пермском районе и других муниципалитетах.

Напомним, на этой неделе в Пермь поступила партия вакцины от Covid-19 в количестве 700 доз. Всего на территорию Пермского края по данным на 25 декабря поставлено 3 042 дозы вакцины от коронавирусной инфекции.

Всего привито 1 245 человек, из них первым компонентом – 1 100 медиков, а двумя компонентами – 42 добровольца.

Напомним, по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина первые партии вакцины против коронавируса «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак), разработанной НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава РФ, будут предназначены для медицинского персонала, работающего в «красных зонах» по всему региону.

Вакцинация сейчас осуществляется в трех медучреждениях Прикамья, где созданы необходимые условия для хранения (требуемая температура – минус 20 С). В лечебных учреждениях Перми, Березников и Чайковского есть возможность для безопасного сохранения вакцины, и туда подвозят медиков из близлежащих стационаров, где оказывают помощь пациентам с коронавирусом.

«Прививки будут делать на добровольной основе», - отметил Дмитрий Махонин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK