Возрастное ограничение 18+

В Перми завершилась стройка десятилетнего долгостроя на ул. Адмирала Макарова, 23

15.21 Пятница, 25 декабря 2020
Сегодня, 25 декабря, Инспекция госстройнадзора Пермского края выдала заключение о соответствии дома по ул. Адмирала Макарова, 23 всем строительным нормам и требованиям. Теперь застройщик сможет получить разрешение на ввод дома в эксплуатацию и выдать 350 дольщикам ключи от долгожданных квартир.

Ранее в прямом эфире губернатор Дмитрий Махонин сообщал, что дом по ул. Адмирала Макарова, 23 в краевой столице будет введен в эксплуатацию до конца 2020 года. Восстановление прав обманутых дольщиков глава региона держит на личном контроле - до 2022 года на эти цели в бюджете крае заложено 1.834 млрд.рублей.

Разрешение на строительство компания «ВекторСтройСервис» получила в декабре 2009 году, планировалось, что жильцы заедут в дом уже в 2012 году. Компания не выполнила свои обязательства в срок. Разрешение на строительство несколько раз продлевалось, при этом застройщик продолжал заключать договоры долевого участия. В результате в 2018 году ИГСН добилась судебного запрета на привлечение компанией «ВекторСтройСервис» средств дольщиков.

В августе 2020 года в Пермском крае утверждены дополнительные меры поддержки для достройки проблемных домов с помощью заемных средств. Компания «ВекторСтройСервис» не стала использовать механизм. При этом, работы на стройплощадке не велись. Чтобы восстановить права дольщиков, Пермский край направил в Федеральный Фонд защиты прав дольщиков ходатайство об инициировании процедуры банкротства компании. Сейчас судебное дело продолжается, но застройщик успел активизироваться и завершить стройку проблемного дома под контролем Минстроя.

Всего в 2020 году введено в эксплуатацию 4 проблемных дома: ул. Адмирала Макарова, 23, ул. Крайпрудской, 44, ул. Куйбышева, 109а, ул. Челюскинцев, 23 (вторая очередь). Достройки этих домов ждали 689 дольщиков.

Кроме того, в этом году Федеральным Фондом защиты дольщиков приняты решения о восстановлении прав 1334 дольщиков 24 домов. Объекты по ул. Толмачева, 15, ул. Екатерининская, 175 (3 дома), ул. Кировоградская, 68а, ул. Ушакова, 34, ул. Юнг Прикамья, 14, ул. Карпинского, 114 (поз. 5.3), ул. КИМ, 14, ул. Декабристов, 97 будут достроены. Дольщики ЖК «Первый пермский микрорайон» (12 домов) и домов по ул. Цимлянская, 28, 30 получают компенсации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK