Возрастное ограничение 18+

Оперштаб: в Прикамье разрешено катание на коньках с соблюдением эпидтребований

11.33 Пятница, 4 декабря 2020
3 декабря в рамках заседания краевого оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией под председательством губернатора Прикамья Дмитрия Махонина были рассмотрены предложения по организации посещения катков и лыжных баз. Правила обусловлены рекомендациями Роспотребнадзора с целью предотвращения распространения COVID-19.

«Мы понимаем, что жители не могут всё время оставаться дома, особенно в дни грядущих новогодних каникул. Для поддержания хорошего самочувствия и укрепления здоровья всем нужна физическая активность. Катки и лыжные базы в данном случае – замечательный вид досуга, который, к тому же, организован на открытом воздухе. Но важно обеспечить их работу так, чтобы добрые намерения не привели к нежелательным последствиям», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Согласно дополнениям в Указ, утвержденным решением оперштаба, в зоне катания как открытых, так и крытых ледовых катков должно присутствовать не более 1 человека на 10 кв. метров. При этом массовое катание на крытых катках не должно превышать 30 человек. Кроме того, в зоне катания недопустимо нахождение граждан, проходящих спортивную подготовку, и иных посетителей. Режим работы раздевалок устанавливается с соблюдением требования о количестве человек, находящихся в раздевалке одномоментно, которое должно быть не более 1 человека на 4 кв. м, с учетом работающего персонала.

На лыжных трассах жителям Пермского края рекомендовано соблюдать социальную дистанцию. К зонам проката и переодевания на лыжных базах предъявляются такие же требования, как и для катков.

В соответствии с решением оперштаба, ограничения касаются только любительского спорта. Работа муниципальных и краевых спортивных школ, а также профессиональных клубов продолжится в обычном режиме.

Отметим, по данным министерства физической культуры и спорта Пермского края, этой зимой в регионе будет действовать в общей сложности 58 лыжных баз и 208 ледовых арен, из которых 11 расположены в крытых помещениях. При этом в ближайшее время в регионе для массового катания откроется 90 катков.

Для удобства организаторов массового катания и жителей в ближайшее время на портале «Управляем вместе» будет доступна предварительная запись на катание на том или ином объекте.

Напомним, из-за эпидемиологической ситуации в этом году в столице Прикамья принято решение отказаться от строительства главного ледового комплекса на эспланаде. Вместо этого планируется «усилить» локации в районах. Такая децентрализация позволит избежать массового скопления людей в центре города, поскольку в праздничные дни в ледовом городке собирается несколько тысяч человек, а в саму новогоднюю ночь – около 50 тыс. При этом удастся порадовать горожан новогодним оформлением и создать ощущение волшебного праздника.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK