Возрастное ограничение 18+

Пермские театры получили семь «Золотых масок»

19.04 Вторник, 10 ноября 2020
Сегодня, 10 ноября, во время прямой трансляции со сцены театра имени Немировича-Данченко объявлены лауреаты 26-й Национальной театральной премии «Золотая Маска-2020». Главная театральная премия страны семь раз признала лучшими пермские работы.

Триумфатором в категории «Оперетта/Мюзикл» стал Пермский академический Театр-Театр. Его спектакль «Винил» был признан лучшим сразу в пяти номинациях: лучшая женская роль - Анна Огорельцева (роль Капитолины), лучшая мужская роль - Марат Мударисов (роль Жоржи), лучшая роль второго плана - Илья Линович (за роль Полковника), лучшая работа дирижера - Татьяна Виноградова, наконец, лучший мюзикл года – тоже «Винил». Отметим, что, несмотря на онлайн-формат церемонии, каждый лауреат смог сказать ответное слово, выйдя в прямой эфир. Как отметил художественный руководитель театра и режиссер постановки Борис Мильграм, спектакль был очень долгожданным, и важную роль в его создании сыграла уникальная механика реконструированной сцены Театр-Театра.

Пермский театр оперы и балета получил две награды: приз за лучшую женскую роль в балете достался Полине Булдаковой за исполнение партии Никии в балете «Баядерка», Алексей Хорошев был признан лучшим художником по свету в музыкальном театре за балет «Шахерезада».

Напомним, всего Пермский театр оперы и балета был номинирован на главную театральную премию России в 18 номинациях: восемь номинаций получил балет «Баядерка», премьера которого прошла в декабре 2018 года, шесть — балет «Шахерезада», появившийся на сцене в апреле 2019 года, и четыре номинации получил экспериментальный вокально-пластический спектакль «Закрой мне глаза», первый показ которого состоялся в ноябре 2018 года.

Стать зрителем церемонии в прямом эфире смогли все заинтересованные зрители, а провели церемонию артисты Дарья Мороз и Сергей Епишев.

«Сегодня устоявшийся образ жизни подвержен серьезным испытаниям, и как никогда мы ощущаем хрупкость привычной жизни. Но именно сейчас становится понятным, насколько значима для каждого человека культура. Театр, искусство и творчество не теряют своего значения, более того, они дают людям силы, эмоциональную поддержку, возможность осмыслить действительность, наполняют внутренне, дарят надежду», - приветствовала зрителей и участников премии министр культуры РФ Ольга Любимова.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK