Возрастное ограничение 18+

В Перми открылась уличная выставка о работе врачей в годы ВОВ и пандемии

18.15 Четверг, 5 ноября 2020
Уличная выставка «Спасая жизни. 1941-1945. 2020» подготовлена Пермским краеведческим музеем при участии Пермского государственного архива социально-политической истории в рамках региональной акции «Спасибо врачам!». Она рассказывает о труде медицинских работников в годы Великой Отечественной войны и сегодня, в условиях пандемии. Познакомиться с экспозицией можно на Соборной площади, у гостиницы «Урал» и Цирка, а также в сквере Миндовского.

«В годы Великой Отечественной войны медики вернули в строй 72,3% раненых и 90,6% больных воинов. Если эти проценты представить в абсолютных цифрах, то число раненых и больных, возвращенных в строй медицинской службой за все годы войны, составило около 17 млн человек. На фронтах войны наши земляки – врачи, санинструкторы, санитары, фельдшеры, медсестры – под огнем, на пределе человеческих возможностей спасали жизни бойцов», - отмечают авторы выставки.

В годы войны в Пермской (Молотовской) области работал 161 госпиталь. Медицинские работники трудились по 12 часов в день, в две смены.

Для лечения раненых и больных применялись самые передовые методы и разрабатывались новые. Например, ученые медицинского института А.В. Пшеничнов, Б.И. Райхер и института эпидемиологии и микробиологии А.М. Глебова, Е.И. Карнаухова создали вакцину против сыпного тифа; профессор В.К. Модестов, начальник госпиталя № 3149, внедрил в практику методики лечения натуральными минеральными водами, солями, продуктами нефти местного происхождения. На фронте и в госпиталях широко применялись предложенные им антисептические индивидуальные перевязочные пакеты, пропитанные бромйодной водой, асфальтеновые повязки.

И сегодня, в мирное время, работу медицинских работников в условиях пандемии можно назвать каждодневным подвигом. Больницы стали «линией фронта», где ведется борьба с COVID -19. Сейчас «ковидные» отделения развернуты в 29 медицинских организациях, преимущественно в краевой столице (13 учреждений), а также Осе, Краснокамске, Нытве, Чайковском, Октябрьском, Березниках, Соликамске, Лысьве, Кудымкаре, Губахе, Очере, Чернушке, Кизеле и Пермском районе.

Отметим, к акции «Спасибо врачам!» уже присоединились деятели культуры и учреждения культуры по всему Пермскому краю. Краевая библиотека Горького и Объединение муниципальных библиотек города Перми передают врачам бесплатные читательские карты с логинами и паролями для доступа к электронному сервису ЛитРес, детская краевая библиотека им. Кузьмина объявила акцию детских рисунков «Слава добрым докторам!», которая проводится в муниципалитетах, где находятся больницы, поликлиники и станции скорой помощи, которые лечат пациентов с COVID-19. С 9 ноября медикам будут переданы бесплатные флаеры от 19 театров и концертных организаций Пермского края. Флаеры можно обменять на входной билет на событие из репертуара до конца 2021 года. В соцсетях в поддержку врачей уже выступили солистка Пермского театра оперы и балета Наталья Буклага, артисты Пермского академического Театра-Театра Марат Мударисов, Вячеслав Чуистов и другие. Выразить поддержку врачам в соцсетях может каждый, добавив хэштег #СпасибоВрачам.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK