Возрастное ограничение 18+

«Горьковка» покажет учебники Ломоносова

18.52 Понедельник, 2 ноября 2020
Со 2 по 8 ноября краевая библиотека им. Горького представляет онлайн-выставку «Учебные издания М. В. Ломоносова». Это четвертая выставка из цикла «В пользу российского юношества», посвященного учебным изданиям прошлых веков.

Труды выдающегося ученого и просветителя Михаила Васильевича Ломоносова сыграли особую роль в российских реформах образования XVIII века. В 60-е годы Ломоносов руководил академическими гимназиями и университетом в Санкт-Петербурге и занимался созданием учебников и методических материалов. Им были написаны «Краткое руководство к риторике на пользу любителей сладкоречия сочиненное», учебник «Российская грамматика», который был лучшим учебником для школ в течение полувека. Благодаря стараниям Михаила Васильевича в учебный план академических гимназий включили изучение русской истории, что стало новым шагом в отечественном образовании того времени.

К курсу истории были составлены «Краткий Российский летописец с родословием» (1760) и «Древняя Российская история от начала российского народа до кончины Ярослава Первого, или до 1054 года» (1766).

В фонде Пермской краевой библиотеки сохранились многие из учебников, созданных М.В. Ломоносовым. Онлайн-выставка представляет собой подробный обзор этих изданий.

Выставку можно найти на сайте Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького: https://www.gorkilib.ru/events/v-polzu-rossiyskogo-yunoshestva0211, 6+.

Там же выложены предыдущие выставки цикла «В пользу российского юношества»: Карион Истомин «Лицевой Букварь», Леонтий Филиппович Магницкий «Арифметика», «Грамматика» Мелетия Смотрицкого.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK