Возрастное ограничение 18+

«Горьковка» приглашает на выставку и конференцию TED

15.36 Понедельник, 28 сентября 2020
29 сентября в 17:00 в пермской библиотеке им. Горького начнется встреча с художником и писателем Виктором Сиротиным.

Писатель-публицист, философ и художник Виктор Сиротин планирует обсудить свою жизнь и научную деятельность в США, опубликованные книги и творчество. В. Сиротин окончил Московскую государственную художественно-промышленную академию имени С. Строганова. Участник республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок, член Союза художников России с 1988 г. Работы художника находятся во многих музеях России и мира. Философ опубликовал около 10 книг, среди них «На весах безвременья», «Лермонтов и Христианство», «Бездна», «Великая Эвольвента» и др. Писателю свойственно историческое осмысление действительности. Встреча пройдет в отделе литературы по искусству (4 этаж, левое крыло); 16+, вход по записи 236-22-82.

29 сентября в 18:00 возобновляется цикл лекций о вкладе Перми и Пермского края в Великую Победу. Лекторий, приуроченный к Году памяти и славы, продолжится выступлением известного пермского экскурсовода и краеведа Миланы Федоровой. На лекции «Пермская область подарила нам детство и жизнь» речь пойдет о детях, эвакуированных с оккупированных территорий страны, в том числе из блокадного Ленинграда. Краевед расскажет о работе госпиталей в тыловом городе Молотове. Интерактивный зал (правое крыло, 2 этаж), 12+.

29 сентября в 18:30 - «В пламени предмета»: открытие выставки Светланы Ивановны Терновской. Светлана Терновская работает как график, в техниках пастель и масло, из жанров предпочитает натюрморт, составленный из множества предметов, рассказывающих о среде обитания человека. Светлана Ивановна в детстве занималась в художественной студии при Дворце пионеров (руководитель Ю. Серебрянников) и в студии при Пермской художественной галерее (руководитель студии А. Дёмин), после в художественной школе № 1. Окончила Казанское художественное училище и Московский социально-гуманитарный институт. Светлана Терновская - участник персональных выставок и творческих объединений, член Союза художников России. Работы художника находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Отдел литературы по искусству (4 этаж, левое крыло); 12+, вход по записи 236-22-82.

30 сентября в 18:00 начнется заседание клуба «Пермский краевед». В программе:

- «Поиски и находки в летний период» (сообщения краеведов);

- «Здравствуй, Гайдар!», к 95-летию «пермского периода» в творчестве писателя.

В разговоре примут участие журналисты, неоднократные лауреаты Гайдаровской премии: Искандер Садриев, Раиса Маматова, Владимир Гладышев. Отдел краеведения (4 этаж, левое крыло), 12+.

30 сентября в 18:30 пройдет конференция TEDxGorkyLibrary, тема «Новые горизонты», 6+. Центр науки библиотеки Горького впервые проведет это событие онлайн. Шесть пермских исследователей и практиков презентуют новую для слушателей идею и поделятся своим открытием. На конференции TEDxGorkyLibrary выступят:

Всеволод Бедерсон, организатор научно-популярных проектов в Перми, ведущий подкастов, доцент кафедры политических наук ПГНИУ;

Данил Гурьянов, арт-директор бара Дом Культуры, продюсер фестиваля «Место Силы», основатель коммуникационного агентства;

Пётр Граждан, директор дизайнерской мастерской Commode, преподаватель фотошколы LABORATORY;

Наталья Руднова, научный сотрудник Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь, психолог-исследователь;

Юлия Дубровская, доцент кафедры экономики и финансов ПНИПУ, кандидат экономических наук;

Игорь Коротеев, программист, продукт-менеджер, web-разработчик.

Чтобы стать слушателем конференции, необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://www.gorkilib.ru/feedback/reg_forms2/?bitrix_include_areas=N&clear_cache=Y.

О конференциях TED и TEDx: TED – это мировой просветительский бренд, распространяемый людьми, увлеченными идеями о совершенствовании мира и человека. TEDx является проектом TED, позволяющим отдельным людям или группам людей в различных странах, городах, университетах, сообществах организовать независимые конференции в стиле TED. По формату у спикера есть не более 18 минут, чтобы ярко и интересно представить свою уникальную идею.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK