Возрастное ограничение 18+

Правительство РФ расширило перечень пострадавших отраслей

10.07 Среда, 8 июля 2020
В перечень отраслей, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, внесены железнодорожный, водный и морской транспорт.
В перечень пострадавших отраслей дополнительно включена деятельность в сфере пассажирских перевозок железнодорожным (ОКВЭД 49.10.1), а также морским (ОКВЭД 50.1) и внутренним водным пассажирским транспортом (ОКВЭД 50.3). Соответствующие изменения вступят в силу с 7 июля 2020 года. Эти отрасли смогут рассчитывать на федеральные меры поддержки.
«Поддержка пострадавших отраслей бизнеса в период распространения коронавирусной инфекции – одна из главных задач как региональной, так и федеральной власти. От того, насколько сильным бизнес останется после пандемии, зависит насколько быстро сможет восстановиться экономика региона и страны. Бизнес является главным налогоплательщиком в бюджет региона, работодателем для его жителей, инвестором социально значимых объектов инфраструктуры», - отметил председатель Законодательного Собрания Валерий Сухих.
В числе мер поддержки, которыми могут пользоваться предприятия из пострадавших отраслей, – отсрочка по уплате всех налогов (кроме НДС), а также арендных платежей, беспроцентные кредиты на неотложные нужды и выплату зарплат, льготные кредиты по ставке 2%.
Дополнительно для представителей малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей предусмотрена отсрочка по уплате страховых взносов (и снижение их размера в два раза, если заработная плата работников выше одного МРОТ). Также для них действует прямая финансовая поддержка в виде субсидий, которые можно потратить на зарплаты, оплату долгов за коммунальные услуги.
Узнать подробнее о мерах поддержки можно по ИНН налогоплательщика через специальный сервис https://service.nalog.ru/covid19/.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK