Возрастное ограничение 18+

В Прикамье в районе Усьвы может появиться горнолыжный комплекс

17.13 Понедельник, 6 июля 2020
Проект планируется представить потенциальным инвесторам уже в июле.

В рамках рабочего визита на территорию Кизеловского угольного бассейна врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин посетил поселок Усьва. Ему представили перспективы создания там базы спортивного отдыха с ориентацией на горнолыжный, водный и пеший туризм.

Усьва привлекает путешественников экскурсионными маршрутами с видовыми площадками, памятниками природы, живописной рекой, разнообразным рельефом и хорошей транспортной доступностью.

Дмитрий Махонин отметил, что Усьва может стать точкой круглогодичного экотуризма. «Помимо создания горнолыжного комплекса, возможна подготовка экологических троп, летом здесь могут начинаться сплавы. Будем обсуждать с предпринимателями, кто готов взяться. Будем стараться реализовать проект, он точно нужен краю», – подчеркнул прио губернатора.

Проект создания и развития горнолыжного комплекса «Усьва» уже разработан, выполнены межевание земель и вырубка леса под горнолыжные склоны. Здесь планируется установить кресельный подъемник и проложить 7 оборудованных трасс, а также трассы для фрирайда. По прогнозам инициатора проекта Федора Кощеева, в первый год после создания горнолыжный комплекс сможет принять 80 тыс. туристов, а через пять лет уже 120 тыс. Кроме того, строительство комплекса обеспечит более 100 рабочих мест и устойчивый поток туристов. Проект планируется представить потенциальным инвесторам уже в июле.

«Учитывая малоснежные зимы последних лет в Европе и центральных районах России, география горнолыжной индустрии может существенно измениться. Туристический поток должен проходить через Пермский край, а не обходить его стороной. В районе поселка Усьва находятся памятники природы Каменный город и Столбы, снимаются фильмы и активно развивается пешеходный и водный туризм, а пейзажи привлекают фото- и видеографов», — поделился Федор Кощеев.

Кроме того, будет собрана экспертная группа по вопросам концепции развития Каменного города. Проект предусматривает оборудование и освещение троп, парковку и туалеты.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK