Возрастное ограничение 18+

На дорогах Перми появились два перекрестка с «вафельной» разметкой

15.33 Воскресенье, 5 июля 2020
На одних из самых оживленных участков дорог краевой столицы – в местах пересечения ул. Чкалова с улицами Героев Хасана и Куйбышева – нанесена специальная маркировка. Она запрещает выезд на перекрестки при заторе. Разметку дополняют соответствующие дорожные знаки, говорится в сообщении Управления ГИБДД по г. Перми.

Желтая «вафельная» разметка обозначает участок, на который запрещается выезжать, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться и не даст возможности проезда другим автомобилям. Такая маркировка дисциплинирует водителей и нередко помогает исключить аварийные ситуации на самых опасных участках дороги – перекрестках.

Согласно Правилам дорожного движения, «вафельная» разметка имеет обозначение 1.26 и дополняется дорожным знаком 1.35, означающим «участок перекрестка».

«Те, кто решит выехать и остановиться на желтой разметке, не останутся незамеченными. На перекрестках работают камеры автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД. В соответствии со ст. 12.13 КоАП РФ, штраф за выезд на перекресток при заторе составляет 1 тыс. руб.», – отмечают в ГИБДД по г. Перми.

Напомним, первая подобная разметка появилась в Перми в 2018 году на перекрестке улиц Куйбышева и Маршрутной, а после – на пересечении улиц Попова и Екатерининской.

Безопасность на дорогах Пермской агломерации повышается с каждым годом. Во многом это возможно благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этом году в Пермском крае в рамках национального проекта, инициированного президентом России Владимиром Путиным, планируется реализовать 35 дорожных объектов: 30 местных и 5 региональных, среди которых, например, строительство Восточного обхода г. Перми, ремонт трассы Пермь – Березники и другие. Финансирование составит более 2,5 млрд рублей из федерального, регионального и местных бюджетов. Планируется довести долю автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, до 53,6% к протяженности дорог 2017 года, долю дорожной сети городских агломераций, находящейся в нормативном состоянии, до 70,6%.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK