Возрастное ограничение 18+

В Прикамье объявлен пожароопасный сезон

19.08 Понедельник, 27 апреля 2020
27 апреля в территориях Пермского края стартует пожароопасный сезон. Сегодня он открыт на территории Добрянского, Закамского, Кишертского, Кудымкарского, Куединского, Кунгурского, Лысьвенского, Октябрьского, Осинского, Очерского, Пермского, Сивинского, Чайковского, Юсьвинского лесничеств Пермского края.

С 15 мая пожароопасный сезон будет открыт на территории Березниковского, Вайского, Веслянского, Гайнского, Горнозаводского, Кизеловского, Колвинского, Косинского, Кочевского, Красновишерского, Соликамского, Чердынского, Чусовского, Юрлинского лесничеств Пермского края.

С открытием пожароопасного сезона обеспечивается полная готовность сил и средств пожаротушения лесопожарных формирований, организовывается дежурство ответственных работников в выходные и праздничные дни из числа сотрудников министерства, лесничеств, лесхозов, обеспечивается координация действий авиационных и наземных служб тушения, мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров.

«Пермский лесопожарный центр уже с начала года приступил к ежедневному мониторингу пожароопасной ситуации. На сегодня, по данным космического мониторинга, зафиксировано 30 термоточек на территории региона, к счастью, они не подтвердились как лесные пожары», – отмечает и.о. министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Марина Трунина.

Отметим, что в апреле сотрудники южных лесничеств и лесхозов Пермского края неоднократно привлекались для реагирования на возгорания сухой травы вблизи леса. Благодаря оперативному реагированию муниципальных пожарных частей переход огня в лес не допущен.

Как поясняют в минприроды Прикамья, основной причиной возникновения лесных пожаров остается человеческий фактор. 42% пожаров в прошлом году возникли из-за неосторожного обращения граждан с огнем.

В текущем году в рамках реализации нацпроекта «Экология», инициированного президентом России Владимиром Путиным, для обеспечения лесопожарных станций Пермского края направлено 74 млн рублей из федерального и краевого бюджетов.

Напоминаем, в период действия пожароопасного сезона запрещается сжигание порубочных остатков, горючих материалов и мусора, разведение костров в лесах вне оборудованных кострищ.

Информацию о лесных пожарах можно сообщить круглосуточно в Региональную диспетчерскую службу по телефонам 8 (342) 241-08-52, 234-94-44, а также по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 и мобильное приложение «Берегите лес».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK