Возрастное ограничение 18+

«Горьковка» проведет «Библионочь» онлайн

14.44 Четверг, 23 апреля 2020
25 апреля в 16:00 краевая библиотека им. Горького приглашает присоединиться к онлайн-марафону #75словПобеды. В этом году традиционная ежегодная акция «Библионочь» пройдет в виде Всероссийского онлайн-марафона с 25 апреля по 9 мая под названием «Библионочь. Память нашей Победы».

Основным событием в ходе акции станет онлайн-марафон #75словПобеды. Его проведут на официальной площадке «Библионочи» https://biblionight.culture.ru/ известные актеры, писатели, деятели культуры и спорта вместе с библиотекарями всей страны. В прямом эфире они прочтут строки из военной корреспонденции, личной переписки, отрывки из любимых на фронте и в тылу книг времен Великой Отечественной войны и передадут эстафету зрителям.

Краевая библиотека присоединяется к участию в онлайн-марафоне. 25 апреля на сайте https://www.gorkilib.ru/ и в соцсетях библиотеки появятся видеоролики, где сотрудники «Горьковки» читают отрывки из произведений, посвященных войне.

Заместитель директора библиотеки им. Горького Марина Хабирова рассказала: «Для нас как для учреждения, сохраняющего интеллектуальную память региона, это событие очень важно. В фондах нашей библиотеки хранится много документов и изданий, отражающих этот трагический период нашей истории. Мы располагаем фондом изданий, выходивших на территории Молотовской области в тот период, храним книги и документы, которые могут много и подробно рассказать об истории региона в те годы, о вкладе Прикамья в Победу. Мы знаем, что Урал был стратегической точкой опоры, производя на своих предприятиях львиную долю оборонного заказа государства, был центром эвакуационного назначения и при этом не переставал быть эпицентром культурных событий для населения. Об этом и многом другом мы постарались рассказать в наших материалах, подготовленных для трансляции в онлайн-режиме».

С 1 по 9 мая библиотека Горького также приглашает своих читателей на свой сайт: в эти дни там будет опубликован ряд онлайн-историй, посвященных Победе.

«Библионочь» – ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. Цель акции – поддержка чтения как образа жизни и развитие литературного процесса как уникального явления, объединяющего всю Россию.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK