Возрастное ограничение 18+

Департамент образования Перми разработал межведомственную программу профориентации школьников

18.15 Понедельник, 23 марта 2020
Для утверждения программы профориентации школьников города создан координационный совет. Первое его заседание состоится 24 марта.

На заседании координационного совета выступят начальник департамента образования администрации Перми Людмила Серикова с докладом о реализации программы и генеральный директор АНО «Пермский центр профориентации и сертификации кадров» Николай Захаров с докладом «Создание системы цифровой профориентации в городе Перми».

В координационный совет также вошли представители предприятий, организаций, общественности, средних профессиональных и высших учебных заведений, руководители школ.

Напомним, межведомственная программа разработана в рамках реализации Стратегии развития образования города, генеральная цель которой до 2030 года – обеспечение высокого уровня готовности выпускников школ к профессиональному самоопределению.

Отметим, что на сегодняшний день основными механизмами формирования готовности к профессиональному самоопределению пермских школьников являются создание сети уникальных школ, городской системы профессиональных проб и практик, реализация проекта «Золотой резерв», инициатором которого выступил глава Перми Дмитрий Самойлов.

Так, несколько лет подряд выпускники гимназии №31 становятся студентами целевого набора по специальностям авиационной и космической отраслей. Это стало возможным благодаря сотрудничеству школы с концерном «Алмаз-Антей» в рамках федерального профориентационного проекта «ПроеКТОриЯ». А школа №93 «Фотоника» взаимодействует с Пермской научно-производственной приборостроительной компанией.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK