Возрастное ограничение 18+

В Перми создается оперативная группа по предотвращению распространения коронавируса

15.03 Понедельник, 16 марта 2020
Глава Перми Дмитрий Самойлов поставил задачу подготовить план мероприятий по профилактике заболевания коронавирусом. Департамент образования контролирует утренние фильтры в школах и детсадах, а контрольно-ревизорская служба «Гортранса» проверяет обработку автобусов и трамваев.

Ранее глава Пермского края Дмитрий Махонин подписал распоряжение, в соответствии с которым с 15 марта в регионе вводится режим повышенной готовности. Напомним, 13 марта Роспотребнадзор Пермского края установил первый единичный случай заболевания пермяка коронавирусом. Режим повышенной готовности позволит организовать комплекс мероприятий, направленных на предотвращение завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Пермского края.

Во исполнение распоряжения руководителя региона, глава Перми Дмитрий Самойлов поручил своему заместителю Лидии Королевой создать в городе оперативную группу по предотвращению распространения коронавируса. Разрабатывается план мероприятий по профилактике заболевания, ряд мер уже введен на территории Перми.

Так, первоочередной мерой стал переход школьников с 16 марта на дистанционное обучение. Решение о том, продолжит ли ребенок ходить в школу или останется дома, принимают родители.

Все школы, детские сады и учреждения дополнительного образования продолжают работу в штатном режиме, но предпринимаются дополнительные меры профилактики. В начале смены организованы утренние фильтры, массовые мероприятия отменены. Кроме того, особое внимание уделяется дезинфекции помещений, обеззараживанию воздуха, соблюдению режима проветривания. Будет вестись учет сведений о перемещениях обучающихся и педагогов, нахождение в учреждениях образования лиц, совершивших зарубежные поездки, будет исключено в течение 14 дней со дня возвращения.

Дмитрий Самойлов поручил департаменту образования на постоянной основе вести мониторинг утреннего фильтра в детских садах и школах Перми.

Отдельное внимание уделяется дезинфекции общественного транспорта. На встрече с перевозчиками, которая состоялась утром 16 марта, поставлена задача проводить санитарную обработку подвижного состава на конечных остановках маршрутов и в конце смены в депо. Особое внимание следует уделять дезинфекции поручней. Такая работа уже проводится в городских трамваях и автобусах. МУП «Пермгорэлектротранс» в данном случае должен быть примером для частных перевозчиков. Глава города поручил департаменту транспорта контролировать процесс обработки общественного транспорта. По словам заместителя главы администрации Перми Людмилы Гаджиевой, за обработкой автобусов и трамваев будет следить контрольно-ревизорская служба «Гортранса».

Также во время действия режима повышенной готовности на территории Пермского края, в том числе в Перми, отменяются все международные, межрегиональные спортивные, культурные, научные, общественные мероприятия с численностью участников более 1000 человек.

Данные меры должны выполняться всеми муниципальными подведомственными учреждениями и организациями.

Также глава города распорядился минимизировать служебные командировки муниципальных служащих за пределы Пермского края.

Роспотребнадзор напоминает: всем жителям Пермского края, вернувшимся из стран, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, при проявлении признаков заболевания необходимо вызвать врача на дом и максимально ограничить контакты с другими людьми. Рекомендуется ни в коем случае не прибегать к самолечению, при первых признаках заболевания сразу вызывать врача. Сообщить о своем прибытии можно по телефону горячей линии министерства здравоохранения Пермского края: (342) 258-07-87 с 8:00 до 20:00. Также можно обратиться к специалистам отдела эпидемиологии ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» для консультирования по телефонам:8 (342) 236-41-52, 208-34-68.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK