Возрастное ограничение 18+

Фонд капремонта приведет в порядок пермский «Дом ученых»

12.25 Вторник, 18 февраля 2020
Фонд капитального ремонта объявил аукцион на разработку проектно-сметной документации по ремонту фасада архитектурного памятника «Дом ученых» по адресу Комсомольский проспект, 49 в Перми. Готовую документацию подрядчик должен предоставить в Фонд не позднее 1 февраля 2021 года. Максимальная стоимость контракта составляет 5 млн рублей. Аукцион состоится 16 марта.

«Дом ученых» относится к памятникам культурного наследия регионального значения. Задача фонда – сохранить архитектурный облик памятника. Разработанная проектно-сметная документация должна пройти историко-культурную экспертизу в Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края», – сообщил генеральный директор Фонда капительного ремонта Дмитрий Баранов.

До конца следующего года в Перми планируется отремонтировать три многоквартирных дома, являющихся объектами культурного наследия и расположенных по адресам: Комсомольский проспект, 49, ул. Куйбышева, 7, ул. Екатерининская, 51.

Всего на Комсомольском проспекте до конца 2022 года Фонд капитального ремонта отремонтирует 45 многоквартирных домов. В домах будут отремонтированы крыши, фасады и фундаменты. При этом ремонт фасадов Фонд проведет за счет средств бюджета города Перми.
«Дом ученых» построен в 1955 году по проекту архитектора Д. Я. Рудника для сотрудников Пермского государственного университета. «Дом ученых» принят под охрану государства 20 мая 1993 года как памятник архитектуры и градостроительства регионального значения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK