Возрастное ограничение 18+

Для бюджетов муниципалитетов Прикамья установлен единый уровень софинансирования

15.41 Четверг, 28 ноября 2019
Депутаты ЗС в двух чтениях одобрили законопроект, который уточняет условия софинансирования инвестиционных проектов для муниципальных бюджетов. Документ внесен по инициативе губернатора Пермского края.

В частности, в тексте законопроекта вводится новый тип муниципальных образований – муниципальный округ. Также уточняется формулировка по субсидиям на создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем на селе. Это позволит муниципалитетам привлекать средства федерального бюджета на реализацию мероприятий общероссийской государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Кроме того, устанавливается единый уровень софинансирования инвестиционных проектов в размере 25% за счёт средств местного бюджета и 75% за счёт краевого бюджета. Сейчас для муниципалитетов действуют разные уровни софинансирования. При реализации приоритетных направлений федерального значения - 15%, регионального - 25% и местного - 35%.

По информации министерства территориального развития, за время реализации закона предоставление субсидий местным бюджетам осуществлялось только на софинансирование направлений регионального значения. «Таким образом, более логичным будет и установка единого размера софинансирования», - уточнили в правительстве.

«Тема софинансирования расходов со стороны местных бюджетов традиционно остается в зоне внимания краевого депутатского корпуса. И это вполне объяснимо – ведь на финансовую поддержку муниципалитетам в 2020 г. предлагается направить значимую часть бюджета - более 32 млрд рублей. Все проекты, ранее финансируемые из бюджета, сохраняются и на 2020-2022 годы. Таким образом, муниципалитеты получают дополнительные возможности для развития и важно, чтобы эти средства эффективно закрывали местные вопросы, которые значимы для жителей и давно требуют решения», - отметил председатель Законодательного собрания Валерий Сухих.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK