Возрастное ограничение 18+

Игорь Сапко: учащиеся младших классов получат бесплатное сбалансированное питание

13.59 Пятница, 25 октября 2019
Первое чтение в Государственной Думе РФ прошел актуальный проект федерального закона, который позволит учащимся начальных классов получать бесплатное сбалансированное горячее питание.

Законопроектом вводится понятие «здоровое питание», закрепляются его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных групп населения. Кроме того, документ запрещает использовать при производстве продукции для детского питания сырье, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья веществ.

Депутат Государственной Думы Игорь Сапко (фракция «Единая Россия») отметил, что сегодня охват школьников горячим питанием составляет около 51 %.

«Законопроект впервые дает определение понятий «здоровое питание», «качество пищевой продукции», «потребительские свойства пищевой продукции» и ряд других. Более 7 млн ребят в стране получат ежедневные бесплатные обеды. На эти цели планируется предусмотреть в федеральном бюджете порядка 20 млрд рублей. Родители смогут информировать школы о необходимости вариантов питания ребенка в соответствии с состоянием его здоровья. Это, безусловно, системный шаг на пути решения демографических вопросов и сокращения заболеваний органов пищеварения у наших школьников. Считаю важным, что законопроект поддержан всеми фракциями Госдумы, голосовали единогласно», - подчеркнул Игорь Сапко.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK