Возрастное ограничение 18+

В этом году власти Прикамья завершили 20-летний ремонт дороги до поселка Гайны

14.24 Четверг, 24 октября 2019
24 октября во время выступления на пленарном заседании Законодательного собрания губернатор Максим Решетников озвучил основные направления развития транспортной системы региона. «Если говорить в целом, мы создали систему, которая позволит нам в дальнейшем ремонтировать и содержать дороги на должном уровне, а также проектировать и строить сложнейшие объекты», – отметил глава региона.

В качестве примера успешной работы дорожной отрасли Максим Решетников назвал окончание в 2019 году 20-летнего ремонта дороги до Гайн. В этом сезоне был завершен ремонт последнего участка дороги, протяженностью почти 5 км. О ремонте дороги, ведущей в Кудымкар, просили жители Гайн, когда Максим Решетников приезжал туда в 2017 году. За три года в общей сложности было отремонтировано более 30 км, инвестировано почти 700 млн рублей.

«Надо понимать, что в конечном счете люди ждут не просто дорог, а возможности добраться до дома, работы, больницы, в том числе и когда у них нет автомобиля. То есть нормальной системы общественного транспорта, – добавил губернатор. – Сейчас многие муниципалитеты над этим работают. В частности, город Пермь прошел большой путь. Мы внимательно следим за происходящим, и для нас очень важно, чтобы у коллег все получилось».

В Прикамье началось внедрение новой транспортной модели на межмуниципальные перевозки. Первые семь социальных маршрутов начнут перевозить пассажиров уже в следующем году. Автобусы будут ходить по маршрутам Кунгур – Октябрьский, Кунгур – Уинское, Кунгур – Суксун, Кунгур – Ашап, Губаха – Гремячинск, Чернушка – Оса, Барда – Оса. Они охватят те населенные пункты, откуда сложно добраться до медучреждений.

Для межмуниципальных и междугородних маршрутов будет закуплено более 50 новых автобусов, в планах – постепенно обновить весь автопарк. Губернатор поставил задачу министерству транспорта – принять все необходимые меры, чтобы новая модель заработала к 2022 году на всей территории края.

Отметим, бюджетом Пермского края на 2020 год предусмотрен 21,6 млрд рублей на развитие транспортной системы в регионе. Это на 5,5 млрд рублей больше по сравнению с текущим годом. Ремонты и реконструкции дорог Пермской агломерации продолжатся в том числе и в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», утвержденного президентом России. На реализацию нацпроекта планируется направить порядка 2,3 млрд рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK