Возрастное ограничение 18+

«Горьковка» приглашает пермяков отметить Международный день музыки

14.23 Понедельник, 30 сентября 2019
1 октября по инициативе Международного музыкального совета (IMC) при ЮНЕСКО отмечается Международный день музыки. Отдел музыкально-нотных изданий и звукозаписей краевой библиотеки им. Горького подготовил к этой дате специальную программу: выставки, концерты и мастер-класс. Вход на все мероприятия свободный, 6+.

1 октября в 18:00 начнется концерт «Наши песни», в котором прозвучат песни композиторов Прикамья в исполнении Прикамского народного хора (худ. руководитель Николай Слобожанинов).

8 октября в 19:00 состоится концерт «Музыка и время». В программе - шедевры хоровой музыки VII-XXI вв. в исполнении хора «Сирень» (худ. руководитель Елена Ворохобко).

5 октября в 14:00 состоится мастер-класс по вокалу с Татьяной Виноходовой.

С 1 по 31 октября в музыкальном отделе краевой библиотеки пройдут выставки под общим названием «Музыка жизни». Тут будут представлены звукозаписи (грампластинки, кассеты, CD) из фондов отдела, которые можно прослушать прямо в библиотеке. Каждые пять дней экспозиции будут меняться. Дополнением к ним станут книги об исполнителях, музыкантах и композиторах.

Темы выставок посвящены разным музыкальным жанрам и направлениям:

1-5 октября - «Пермские музыканты и композиторы»;
6-10 октября - «Рок-музыка»;
11-15 октября - «Джаз»;
16-20 октября - «Народные песни»;
21- 25 октября - «Эстрадные песни»;
26- 31 октября - «Звуки природы».

Заведующая отделом музыкально-нотных изданий и звукозаписей краевой библиотеки им. А. М. Горького Римма Зыкова рассказала, что каждый посетитель выставок может получить подарок: «Мы решили разнообразить программу и включить в нее живопись. Предлагаем нашим читателям нарисовать эмоции, которые они испытали при прослушивании музыки. Думаю, это безумно интересно: при помощи карандашей или красок создать эмоциональные картинки. Во время работы Летнего читального зала читатели с удовольствием лепили из пластилина на заданную музыкальную тему, им очень понравились мастер-классы по нетрадиционной живописи – например, рисунки, созданные кофе или утюгом (энкаустика). В октябре мы продолжим».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK