Возрастное ограничение 18+

В Прикамье площадь мониторинга лесопожарной ситуации увеличится почти в три раза

13.02 Понедельник, 30 сентября 2019
В Пермском крае дополнительно установили 15 видеокамер, которые позволят непрерывно наблюдать за лесопожарной ситуацией. В полном объеме система начнет работать со следующего пожароопасного сезона. Мониторингом будет охвачено 1,9 млн га лесного фонда. Таким образом, площадь действия системы пожарной безопасности расширится почти в три раза.

Система стационарного видеонаблюдения позволяет своевременно обнаруживать лесные пожары и возгорания на прилегающих к лесам территориях.

«Несмотря на то что в этом году у нас зафиксирован рекордный минимум по количеству пожаров за последние 20 лет, мы принимаем все необходимые меры по обеспечению пожарной безопасности в лесах. В том числе расширяем систему оптической локации дыма, обновляем лесопожарную технику в рамках нацпроекта «Экология», – отметил министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Килейко.

В этом году на территории края было зафиксировано 22 лесных пожара, каждый из них был ликвидирован в течение суток. С 1998 года текущий год стал самым негорящим.

«В борьбе с пожарами главное – оперативно обнаружить возгорание вблизи леса, не допустить перехода огня в лесной фонд и его распространения на обширные территории. Благодаря системе видеонаблюдения в этом году мы обнаружили 40 возгораний вблизи леса. Диспетчеры Региональной диспетчерской службы своевременно среагировали и приняли действенные меры по организации их тушения, тем самым не допустив возникновения лесных пожаров», – прокомментировал ситуацию начальник Пермского лесопожарного центра Игорь Старцев.

Напомним, в Прикамье активно идет поставка лесопожарной и лесохозяйственной техники в рамках проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», инициированного президентом Владимиром Путиным. Всего в Прикамье в этом году на лесовосстановление и обновление лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования из федерального и краевого бюджетов направлено свыше 200 млн рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK