Возрастное ограничение 18+

В Прикамье 323 тысячи человек сделали прививку от гриппа

12.21 Четверг, 26 сентября 2019
В Пермском крае проходит прививочная кампания против гриппа и ОРВИ. В рамках национального календаря профилактических прививок в медицинские учреждения Прикамья поступила первая партия вакцины против гриппа для взрослых и детей «Совигрипп» в количестве 579 тыс. доз (44,5% от всей заявки). В начале октября потребности региона в вакцине будут обеспечены в полном объеме.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников подчеркивал, что с каждым годом число жителей края, делающих профилактические прививки, растет. Так, если в прошлом году в регион поступило 1,2 млн доз вакцины против гриппа, то в текущем будет поставлено 1,3 млн доз. Отметим, препарат поступает централизованно за счет средств федерального бюджета.

В целях подготовки к предстоящему эпидемическому сезону 2019/20 года в Прикамье запланировано привить 1 млн 312 тыс. человек. На сегодняшний день прививки сделали уже 323 тыс. человек (24,62%).

По словам главного внештатного специалиста эпидемиолога министерства здравоохранения Пермского края Кирилла Овчинникова, подъем заболеваемости может начаться уже в ноябре. В предстоящем эпидемическом сезоне на территории региона ожидается циркуляция штаммов вируса гриппа типа А подтипов A(H1N1) и А(H3N2).

Прививки проводятся бесплатно в поликлиниках по месту прикрепления медицинского страхового полиса, в медкабинетах детских дошкольных организаций и организаций общего, среднего специального и высшего образования, в здравпунктах. Возможно проведение вакцинации по месту работы с привлечением прививочных бригад. Перед проведением вакцинации необходим осмотр врача и измерение температуры. Единственным противопоказанием является непереносимость или аллергическая реакция на куриный белок и другие активные компоненты вакцины.

Напомним, к 2023 году Министерство здравоохранения РФ собирается полностью перейти на новую отечественную четырехвалентную вакцину от гриппа. В текущем году ею планируется прививать тех, кто попадает в группу риска, включая медработников, представителей сферы образования, силовых структур и транспорта. Особенность новой вакцины заключается в том, что она содержит сразу четыре актуальных штамма вируса гриппа: типа А подтипов A(H1N1) и А(H3N2) и типа В линий Yamagata и Victoria.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK