Возрастное ограничение 18+

В Перми ребенок отравился хлором в бассейне

14.42 Среда, 25 сентября 2019
Как рассказали в Пермском краевом суде, маленький пермяк почувствовал себя плохо, искупавшись в бассейне сауны.

Семья пермяков с друзьями и детьми отправились отдохнуть в сауне «Жара» по Пушкарской, 140. Дети купались и ныряли в бассейне. Спустя несколько часов одному из них стало нехорошо: ребенок стал задыхаться, у него слезились глаза, появилась рвота. При этом в помещении ощущался запах хлора. Гости сауны засобирались домой. Надеясь, что на воздухе ребенку станет легче, родители не вызвали «скорую помощь». Однако лучше не стало, и у остальных детей появились те же симптомы. Уже из дома родители вызвали «скорую» ребенку, который первый почувствовал недомогание. Мальчика доставили в больницу и поставили диагноз – отравление парами хлора.

Представитель надзорного органа в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю обратился в суд с заявлением о компенсации морального вреда. Ответчик – индивидуальный предприниматель Шульмина – вела физкультурно-оздоровительную деятельность, в том числе и в сауне «Жара», арендуя нежилое помещение.

Проверка показала, что ответчик нарушил ряд требований санитарного законодательства. В сауне не было системы, обеспечивающей водообмен в ванне бассейна, отсутствовали расходомеры или другие приборы для определения количества рециркуляционной воды и свежей водопроводной воды. Система подачи воды в бассейне не обеспечивала ее равномерное распределение для поддержания постоянной температуры и концентрации дезинфектантов. В воде, отобранной из чаши бассейна сауны «Жара», концентрация хлора оказалась выше нормы.

Факт причинения ребенку физических и нравственных страданий в результате химического отравления, возникшего по причине оказания Шульминой А.П. услуг ненадлежащего качества, был установлен в суде. С ответчика в пользу ребенка решено взыскать компенсацию морального вреда в 30 000 рублей.

Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда оставила без изменения решение Мотовилихинского районного суда. Решение вступило в законную силу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK