Возрастное ограничение 18+

Три территории Пермского края уже завершили программу расселения 2019 года

11.44 Среда, 25 сентября 2019
Пермский и Сивинский муниципальные районы, а также Кудымкарский муниципальный округ досрочно завершили программу расселения аварийного жилья 2019 года. Все три муниципалитета на конец сентября выполнили план текущего года по переселению из ветхого фонда. В общей сложности в этих территориях расселили более 2,5 тыс. кв. м. В благоустроенное жилье переехали 232 человека. Еще 75 человек в настоящее время оформляют документы на новые квартиры.

Во всех трех муниципалитетах мероприятия по переселению проводились одновременно по двум программам: нацпроекту «Жилье и городская среда» и региональной адресной программе. Всего с учетом реализации двух программ в Пермском крае до 2021 года будет ликвидировано 224 тыс. кв. м аварийного фонда, в благоустроенное жилье переедут 12 тыс. человек. В программе примут участие все 33 муниципалитета, на чьей территории есть аварийное жилье. Так, в 2019 году планируется расселить около 90 тыс. кв. м аварийного жилья, с 2020 по 2021 год – более 130 тыс. кв. м.

Как отмечал ранее губернатор Пермского края Максим Решетников, национальные проекты открывают перед регионами дополнительные возможности и важно ими воспользоваться. По словам главы региона, в Прикамье национальный проект помог консолидировать серьезный финансовый ресурс для расселения аварийного жилья. Всего до 2024 года Пермскому краю предусмотрено почти 19 млрд рублей. Пермский край третий в стране по объему финансирования программы.

Подходы к расселению аварийного фонда, разработанные в Прикамье в прошлом году, помогут решить дополнительные задачи. В частности, расселение целых кварталов позволяет преображать внешний вид городов и улиц, на месте бараков и аварийных домов появляются новые объекты социальной инфраструктуры, современное жилье.

Также в Прикамье продолжает действовать региональный механизм социальной выплаты. С его помощью люди могут выбирать место жительства в любой точке края.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK