Возрастное ограничение 18+

Доходы в бюджет Прикамья от трудовых мигрантов за восемь месяцев 2019 года составили 237 млн рублей

16.30 Вторник, 24 сентября 2019
23 сентября губернатор Максим Решетников проинспектировал работу нового многофункционального миграционного центра (ММЦ) в Кировском районе Перми. В нем в формате «единого окна» будет оказываться комплекс услуг по получению трудового патента, позволяющего иностранцам работать на территории Пермского края.

Глава Прикамья осмотрел прилегающую к центру территорию, функциональные зоны, в которых мигранты могут подать заявление и пройти все необходимые процедуры, заплатить за патент и налоги на доходы физических лиц (НДФЛ). По итогам осмотра Максим Решетников поручил руководству ММЦ регулировать количество сотрудников в центре в зависимости от потока мигрантов, а также использовать свободные площади в период небольшого потока мигрантов для организации визового центра.

Во время визита в ММЦ глава Прикамья провел выездное совещание по вопросам миграции в регионе. В нем приняли участие начальник Главного управления МВД России по Пермскому краю, генерал-майор полиции Михаил Давыдов, а также представители прокуратуры и органов исполнительной власти Пермского края.

На заседании обсудили вопросы, связанные с привлечением иностранной рабочей силы в регион и реализацией госпрограммы переселения соотечественников, а также объем налоговых поступлений от трудовых мигрантов в бюджет Пермского края за восемь месяцев 2019 года.

Как отметил губернатор Максим Решетников, все мигранты, которые встанут на легальный учет, в конечном итоге обязаны платить НДФЛ. «С одной стороны, это пополнение бюджета. Но главное, это ставит их в равные условия с жителями края, гражданами РФ, с точки зрения выполнения налоговых обязательств. Миграционный центр все эти задачи выполняет», – подчеркнул глава Прикамья. Отметим, заплатить налоги трудовые мигранты могут теперь и в новом многофункциональном миграционном центре.

По словам начальника управления налогообложения краевого министерства экономического развития и инвестиций Даниила Гетманского, за восемь месяцев текущего года в Прикамье было выдано 10,9 тыс. трудовых патентов, тогда как в 2018-м этот показатель составил 9,6 тыс. При этом объем фактических налоговых поступлений в бюджет Пермского края достиг 237 млн рублей. В 2018 году за этот период поступило 224 млн рублей. Таким образом, прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 15%. Всего за 2018 год в бюджет Пермского края трудовыми мигрантами было выплачено 323 млн рублей, в этом году налоговые поступления ожидаются в размере 354 млн рублей.

Во время заседания краевой минэк выступил с предложением не повышать стоимость трудового патента для мигрантов в 2020 году, что позволит увеличить конкурентоспособность Пермского края среди регионов-соседей за счет более низкой стоимости патента. На данный момент обсуждение этого предложения продолжается.

Новый многофункциональный миграционный центр площадью 2,5 тыс. кв. м состоит из семи функциональных зон. Его пропускная способность составляет 300 человек в сутки, что позволяет избежать образования очередей. Здесь иностранные граждане, желающие получить трудовой патент, могут не только подать соответствующее заявление, но и перевести паспорт, сделать фото и дактилоскопию, сдать тест на знание русского языка, истории и основного законодательства РФ, оплатить патент и НДФЛ. Перед получением патента в ММЦ можно пройти обязательное медобследование у инфекциониста, фтизиатра, нарколога и дерматовенеролога. Также предусмотрена сдача анализа крови и флюорография легких. По данным минздрава Пермского края, за восемь месяцев текущего года у 31 мигранта, претендовавшего на получение трудового патента, были выявлены инфекционные заболевания, в том числе 14 случаев ВИЧ-инфекции и 9 случаев туберкулеза.

Теперь, чтобы получить трудовой патент, иностранным гражданам достаточно приехать в ММЦ дважды: в первый день они подают документы, проходят все процедуры. В среднем это занимает два часа. В следующий раз мигрант приезжает уже за патентом, информацию о готовности которого он получит в сообщении на мобильный телефон.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK