Возрастное ограничение 18+

В Прикамье формируется центр компетенций сельхозотрасли

12.41 Четверг, 19 сентября 2019
Губернатор Пермского края Максим Решетников посетил Пермский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (филиал Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН) в поселке Лобаново. Глава Прикамья осмотрел действующий семеноводческий комплекс, строящуюся теплицу для семеноводства картофеля, лабораторию, а также технику и оборудование, приобретенное при краевой поддержке.

В рамках краевых грантов на реализацию научно-технических проектов в прошлом году было приобретено 16 единиц оборудования, в том числе полевая техника, технологическое и лабораторное оборудование. При поддержке краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия институтом была приобретена станция, которая с помощью спутниковой навигации обеспечивает высокую точность всего цикла сельскохозяйственных работ. Радиус ее действия 50 км. Уже сейчас предприятие развивает семеноводческий комплекс, который производит порядка 1 тыс. тонн семян в год. В планах НИИ до 2022 года увеличить этот показатель минимум вдвое.

Благодаря федеральной поддержке по программе «Развитие селекции и семеноводства картофеля» и программе развития ПФИЦ УрО РАН был проведен ремонт зданий и сооружений НИИСХ. До конца 2019 года будут отремонтированы еще четыре объекта: лабораторные корпуса и складские помещения для хранения семян. Общий объем инвестиций за 2018–2019 годы составил порядка 110 млн рублей. Вся полевая техника успешно показала себя в работе. Например, приобретенный зерноуборочный комбайн собрал уже свыше 400 тонн семян.

Сейчас здесь масштабный имущественный комплекс общей площадью 8,5 тыс. га, из них обрабатывается 2,5 тыс. га земли, 1 тыс. – по научно-техническому договору с пермскими сельхозпроизводителями; функционирует четыре лаборатории, в том числе биофотоники, биологически активных кормов и «точного» земледелия.

Директор ПФИЦ УрО РАН Александр Барях рассказал о планах на ближайшие три года. На площадке НИИ планируется организация общественно-деловой зоны, селекционно-семеноводческого комплекса, ярмарочной площадки и опытного поля, кластера новых видов удобрений, научно-образовательного животноводческого комплекса на 200 голов, питомника садовых и лесных растений. Предполагается, что здесь будет применяться экспериментальная производственная база и цифровая сельхозтехника. В развитие института с 2019 по 2025 год планируется инвестировать порядка 420 млн рублей, из них порядка 80 млн рублей – из внебюджетных источников.

Максим Решетников отметил, что, по сути, здесь может быть создан центр компетенций, который объединит науку, практику и новые технологии в сельхозотрасли. Здесь же можно будет проводить крупные мероприятия и конференции, студенты смогут проходить производственную практику и разрабатывать стартапы. Для удобства размещения студентов на площадке института рассматривается возможность обустройства общежития.

Как заявил Александр Барях, для создания научно-производственной кооперации на базе института есть предпосылки. Имеются индустриальные и научные партнеры: налажено сотрудничество с Пермской сельхозакадемией, лесоперерабатывающими, химическими и сельскохозяйственными предприятиями края.

Среди перспективных проектов исследовательского института – выращивание стойкой к холодам культуры тритикале (гибрид пшеницы и ржи), производство масличных семян, которое позволит увеличить объем переработки их в крае до 30-40 тыс. тонн в год. Оба проекта НИИ планирует представить краевому минсельхозу для получения господдержки.

Также глава института представил проект по использованию безводного аммиака для обработки почвы. Как заявил Александр Барях, в аммиаке содержание азота составляет 82%, что делает этот продукт дешевым источником азота, необходимого в земледелии.

Глава Прикамья заявил, что если технология докажет эффективность, то под нее можно будет собрать всю цепочку производства, начиная с аммиака и заканчивая привлечением машиностроителей. «Надо подумать над созданием промышленной кооперации по этой теме на базе пермского филиала. Если надо, поможем с льготным кредитом или подключим фонд развития промышленности», – отметил губернатор, добавив, что НИИ сельского хозяйства может претендовать на поддержку региональных минсельхоза и минобра.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK