Возрастное ограничение 18+

В Перми определен первый дом, который получит субсидию за проведение энергоэффективного капремонта

16.45 Среда, 18 сентября 2019
Жители дома по улице Уфимской, 14 в Свердловском районе смогут возместить большую часть затрат на энергоэффективный капремонт за счет средств федерального бюджета.

Первая заявка на предоставление финансовой компенсации работ по улучшению энергоэффективности многоквартирного дома по адресу: улица Уфимская, 14 направлена в Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Речь идет о возмещении части расходов по установке энергоэффективного оборудования в 5-этажном 6-подъездном 88-квартирном доме 1972 года постройки. В рамках капитального ремонта установлена система автоматического регулирования теплоснабжения. Общая стоимость работ составила 500 тысяч рублей, прогноз годовой экономии составил 311 385 рублей за отопительный период. Размер субсидии - 400 тысяч рублей. Таким образом, система регулирования подачи тепла собственникам данного МКД обойдется всего в 100 тысяч рублей.

Напомним, в Пермском крае ведется системная работа по вовлечению собственников многоквартирных домов в программу субсидирования расходов, затраченных на энергоэффективный капремонт. Делается это в рамках проекта «Ваш помощник капремонта МКД», который реализуется в 25 регионах страны.

На базе Регионального центра капитального ремонта открыт учебный класс, в котором эксперты «ЖКХ-Контроль» каждый четверг проводят бесплатные занятия. Учебный процесс включает в себя освещение технических вопросов, применяется полностью функциональный макет системы регулирования тепла. В ходе занятий обсуждаются основы программы выбора мероприятий и их долгосрочного планирования. Желающим предлагается полный цикл повышения энергоэффективности - от расчета до выполнения работ и подачи заявки на субсидию. Тем самым сегодня в Пермском крае создана система организации энергоэффективного капитального ремонта «под ключ».

Напомним, что собственники помещений в МКД, проводящие энергоэффективный капитальный ремонт (мероприятия по повышению энергетической эффективности и энергосбережению), могут получить субсидию. Ее размер зависит от размера экономии ресурсов и компенсации процентов за пользование заемных средств, если таковые были привлечены, за счет средств госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Правила предоставления утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2017 года №18. Размер субсидии может достигать 80% от затрат и до 5 млн рублей на дом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK