Возрастное ограничение 18+

Пермский край поделился опытом укрупнения муниципалитетов с делегацией Архангельской области

15.44 Среда, 18 сентября 2019
18 сентября на заседании комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного собрания Пермского края министр территориального развития Александр Борисов рассказал об итогах визита делегации Архангельской области по вопросам преобразования муниципальных образований в регионе.

Пермский край делится с другими субъектами РФ успешным опытом укрупнения муниципалитетов. За последние три месяца в Прикамье с официальными визитами побывали делегации республик Мордовия, Удмуртия, Татарстан, Архангельской области. Прошли встречи не только в краевом правительстве и Законодательном собрании, но и на площадках муниципалитетов.

По словам представителей Архангельской делегации, Пермский край шагнул дальше и принципиально по-новому посмотрел на систему управления территорией, активно используя возможности, предоставляемые федеральным законом, по созданию городских, а сейчас и муниципальных округов. Что более важно, опыт Пермского края не жестко административный, а направленный на развитие территории, на повышение качества жизни населения.

«Представители Удмуртской республики посетили Краснокамск, а делегация Архангельской области побывала в Березниках. Там коллеги увидели, как экономия средств на содержании управленческих аппаратов используется на решение острых вопросов, копившихся годами, – например, в сфере ЖКХ, благоустройства, дорожных ремонтов. Сегодня в преобразованных территориях люди видят, что жизнь становится более комфортной», - отметил председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного собрания Пермского края Александр Бойченко.

Так, после объединения города Березники с Усольским районом управленческие расходы городского округа сократились на 55,9 млн рублей в год (почти 336 млн рублей за три года с учетом краевой поддержки). Эти средства будут направлены на развитие территорий. В частности, на них будут закуплены и установлены игровые комплексы в детских садах, построены сельские клубы, профинансированы автобусные межпоселковые рейсы. Также в городском округе приведут в порядок коммунальные сети: организуют уличное освещение в Усолье, отремонтируют сети тепло- и водоснабжения.

Напомним, в текущем году приняты законы о преобразовании 22 территорий Прикамья. В результате в границах бывших районов создано 12 городских и 10 муниципальных округов. В целом с 2006 года в ходе укрупнения муниципальных образований количество муниципалитетов в Пермском крае сократилось с 363 до 133.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK