Возрастное ограничение 18+

На Международном газовом форуме представят более 30 разработок предприятий Прикамья

13.53 Среда, 18 сентября 2019
С 1 по 4 октября в Санкт-Петербурге состоится Международный газовый форум (МГФ). На стенде Пермского края будет представлена продукция 19 предприятий региона – более 30 разработок в сферах машиностроения, обеспечения безопасности на производстве, приборостроения и систем мониторинга, сервисного обслуживания, а также комплексных решений для промышленных предприятий.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников отмечал, что одно из ноу-хау Прикамья в направлении реализации нацпроектов, инициированных президентом, которое, возможно, пока не используется в других субъектах РФ, – это взаимодействие с крупными корпорациями, такими, как ПАО «Газпром». По словам Максима Решетникова, все крупные компании нацелены на увеличение числа подрядчиков: малых компаний, инновационных компаний. Это способствует развитию самого сложного сектора малого и среднего предпринимательства – производственных компаний.

ООО «ВИПАКС» презентует последнюю систему интеллектуального видеонаблюдения. Она позволяет в автоматическом режиме с помощью алгоритмов искусственного интеллекта обнаруживать форс-мажорные ситуации на производстве. Еще один участник выставки – ООО «ЭРИС» – представит индивидуальный портативный газоанализатор, способный обеспечить максимальный контроль безопасности сотрудников на объектах во время выполнения работ, сообщая об опасной для жизни и здоровья концентрации газа.

«Создавая свою систему интеллектуального видеонаблюдения для промышленных предприятий, мы руководствовались реальными потребностями ведущих компаний, перед которыми стоит сразу несколько задач – от контроля производственных процессов до обеспечения безопасности персонала. Для нефтегазовой отрасли наша компания предлагает комплексное решение на базе аппаратно-программного комплекса Domination, с помощью которого видеонаблюдение превращается в активный процесс охранного и технологического контроля. Работа аналитических модулей будет продемонстрирована на интерактивном стенде», – рассказал директор ООО «ВИПАКС» Сергей Михайлов.

ООО «К.Т.Р. ИНЖИНИРИНГ» продемонстрирует не имеющую аналогов среди продуктов отечественных производителей бустерную компрессорную установку, работающую в связке с газоперекачивающим агрегатом. Как отмечают производители, эта разработка дешевле импортных аналогов на 40%.

Также на стенде Пермского края будут представлены полиэтиленовые армированные трубы ANACONDA+ для строительства подземных трубопроводов, газо- и нефтепроводов. Как утверждает производитель ООО «Технология композитов», данные трубы имеют ряд преимуществ перед стандартными металлическими: устойчивость к коррозии, скорость монтажа, гибкость, формостабильность и малый вес, позволяющий монтировать их вручную, без применения тяжелой техники.

АО «ЭР-Телеком Холдинг» презентует беспроводные IoT-решения для газовой промышленности, позволяющие вести единый онлайн-мониторинг состояния трубопроводов, активов и персонала с использованием различных трекеров, кнопок вызова, датчиков давления, дыма, температуры и вибрации, газоанализаторов и промышленных контроллеров.

По словам первого замминистра промышленности Пермского края Елены Дегтяревой, Пермский край является ежегодным участником МГФ. «Участие в форуме дает хорошую возможность для компаний в части заключения контрактов как с российскими, так и с зарубежными партнерами, возможность показать новинки и технологические решения для нужд «Газпрома», «Газпром нефть шельф», СИБУРа и других крупных холдингов», – подчеркнула она.

Отметим, что в рамках «дорожной карты» с ПАО «Газпром» начали сотрудничать порядка 53 региональных компаний, 24 компании поставляют свою продукцию, для внедрения в производство утверждено 38 новых производственных решений. Общий объем закупок «Газпрома» в 2018 году составил 9,26 млрд рублей, в 2019-м эта сумма должна возрасти до 14,8 млрд рублей. Ежегодно объемы продукции, не относящейся к газотурбинной тематике, увеличиваются на 20-25%. Так, на минувшей неделе в рамках визита делегации ООО «Газпром нефть шельф» состоялся ряд совещаний с представителями региональных инновационных предприятий, которые продемонстрировали производственные возможности своих компаний для промышленной кооперации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK