Возрастное ограничение 18+

В Прикамье перейдут на современную отечественную вакцину от гриппа

14.55 Четверг, 12 сентября 2019
Медицинские учреждения по всей России к 2023 году полностью перейдут на новую четырехвалентную вакцину от гриппа, сообщает Министерство здравоохранения РФ. Изменения коснутся и Пермского края. Уже в текущем году новой вакциной планируется прививать тех, кто попадает в группу риска, включая медработников, представителей сферы образования, силовых структур и транспорта.

Четырехвалентная инактивированная вакцина полностью соответствует критериям иммуногенности, принятым в Евросоюзе и Российской Федерации. Ее особенность заключается в том, что она содержит сразу четыре штамма гриппа.

«Штаммовый состав вакцины ежегодно обновляется в соответствии с эпидемической ситуацией и рекомендациями ВОЗ для Северного полушария. Новая отечественная четырехвалентная вакцина представляет собой защитные антигены (гемагглютинин и нейраминидаза) актуальных штаммов вирусов гриппа: типа А подтипов A(H1N1) и А(H3N2), типа В линий Yamagata и Victoria», – поделился главный внештатный специалист-эпидемиолог министерства здравоохранения Пермского края Кирилл Овчинников.

Напомним, в текущем году в Прикамье в рамках двух этапов вакцинации от гриппа будет поставлено 1,3 млн доз вакцины, из них порядка 436 тыс. – для детей. На данный момент для проведения прививочной кампании в край поступила трехвалентная вакцина «Совигрипп». Информация от дистрибьюторов о том, какие вакцины от гриппа придут во второй поставке, пока отсутствует.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK