Возрастное ограничение 18+

В Прикамье пройдет первый «передвижной» фестиваль малых театров

12.04 Вторник, 10 сентября 2019
С 14 по 20 сентября в Прикамье состоится Первый региональный театральный фестиваль «Камский», в котором примут участие театры малых городов Пермского края. В этом году фестиваль пройдет в Березниках, в будущем - в Губахе. Фестиваль финансируется на средства губернаторского гранта, предоставленного организаторам фестиваля в 2019 году в размере почти 1,5 млн рублей.

Гости фестиваля увидят постановки, рекомендованные профессиональными экспертами краевого смотра «Театральная весна-2019». Их представят драматический театр для детей и молодежи «Бенефис» (Березники), Чайковский театр драмы и комедии, Лысьвенский театр драмы, Молодежная студия-театр «Доминанта» (Губаха), Коми-Пермяцкий национальный драматический театр. На закрытии фестиваля постановку «Вишневый сад» представит специальный гость фестиваля - «Коляда-театр» (Екатеринбург).

В афише фестиваля есть спектакли для разной возрастной аудитории, в том числе и для юных зрителей. На один из таких спектаклей приглашены участники детской театральной студии «Балаганчик» из поселка Яйва, победители номинации «Школьный театральный коллектив» регионального этапа окружного фестиваля «Театральное Приволжье». Как рассказывает руководитель студии Марина Алексеева, ребята часто посещают Березниковский театр, хорошо знакомы с его репертуаром, следят за актерскими работами, используя полученный опыт в своих работах.

«Когда приезжают коллективы из других городов, у зрителей появляется возможность составить свое мнение о совершенно новых для них постановках. Для городского театра это тоже важно - возникает новая волна интереса публики», – говорит директор фестиваля Марина Зорина.

Все театры, представленные на фестивале – участники федеральной программы «Театры малых городов». По словам министра культуры Пермского края Вячеслава Торчинского, с 2017 года в рамках этой программы на развитие театрального искусства в городах Прикамья из бюджетов трех уровней было выделено более 100 млн рублей. «Средства идут на создание новых постановок, декорации, оборудования. Это серьезная поддержка для небольших муниципальных театров», - отметил Вячеслав Торчинский.

Так, спектакль Березниковского драматического театра «Два вечера в веселом доме», открывающий фестиваль «Камский», был поставлен в 2018 году именно в рамках этой программы. «Мы приобрели большое количество аппаратуры, обновили механику сцены – наконец-то, купили накладной круг для сцены, который работает на шести скоростях и имеет два кольца, вращающихся в разные стороны», – говорит художественный руководитель Березниковского драматического театра Андрей Шляпин.

Организаторами фестиваля «Камский» в 2019 году являются отделение Союза театральных деятелей России и Березниковский драматический театр. Идея создать «передвижной» краевой фестиваль специально для театров малых городов возникла в театральном сообществе Прикамья в 2018 году. Фестиваль «Камский» будет «путешествовать» по разным городам края, ежегодно меняя место дислокации. Цель фестиваля – не только познакомить жителей с лучшими спектаклями театров региона, но и повысить творческий потенциал провинциальных театров, создать пространство для обмена опытом, повышения профессионального мастерства. Во время фестиваля будет работать творческая лаборатория по различным направлениям актерского искусства. Для этого из Москвы приглашены специалисты по пластике, актерскому мастерству и сценической речи.

В Год театра расширяется фестивальная театральная география Пермского края – масштабные театральные события все чаще проходят не только в Перми, но и в Пермском крае. Так, с 22 по 27 октября состоится II межнациональный театральный фестиваль «Сообщение» в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре, куда свои постановки привезут театры из Новокуйбышевска, Республики Марий Эл, Петрозаводска, Кирова, Перми и Екатеринбурга.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK