Возрастное ограничение 18+

Депутатам Пермской гордумы представили проекты по территориальному планированию города

13.22 Четверг, 5 сентября 2019
На круглом столе депутаты рассмотрели проекты муниципальных программ «Градостроительная деятельность» и «Управление земельными ресурсами». В работе приняли участие первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин, заместитель председателя Думы Алексей Грибанов, депутаты Михаил Бесфамильный, Олег Афлатонов и Илья Лисняк. Проекты представили начальник департамента градостроительства и архитектуры администрации города Перми Мария Норова и заместитель начальника департамента земельных отношений администрации города Перми Олег Ильиных.

Программа «Градостроительная деятельность» направлена на реализацию национального проекта «Жилье и городская среда» и предусматривает сбалансированное развитие территории города Перми посредством территориального планирования. В частности, определение единой политики в области градостроительства и архитектуры, реализация застройки, формирование архитектурного облика города Перми, вовлечение земельных участков в хозяйственный оборот и актуализация электронного архива земельных участков. Общая сумма финансирования муниципальной программы составит порядка 121 млн рублей.

Каждый год до 2023 года будут разрабатываться концепции по улучшению архитектурного облика улиц и общественных пространств города Перми, например, в этом году это сквер у клуба им. Кирова, автомобильная дорога по ул. Углеуральской и второй этап реконструкции площади Восстания. В 2020 году планируется строительство Архирейского подворья, реконструкция шоссе Космонавтов от ул. Плеханова до площади ЦКР и автомобильной дороги от площади Карла Маркса до ул. Чкалова. В 2021 году в планах ремонта сквер у Цирка, набережная реки Камы вдоль ул. Кировоградской (от ул. Чистопольской до ул. Шишкина), ул. Карпинского от ул. Свиязева до ул. Леонова, ул. Свиязева от ул. Карпинского до ул. Гусарова. Также в планах приведение в надлежащее эстетическое состояние некоторых зданий в историческом центре города.

Депутаты в ходе обсуждения отметили необходимость выработки механизмов стимулирования строительной отрасли. «В градостроительстве ситуация непростая. Из-за экономических и организационных трудностей на строительном рынке и новых требований к застройщикам возможно снижение темпов строительства. При этом нам необходимо быстрее расселять ветхий и аварийный фонд. Договорились отдельно встретиться по этой проблеме», – прокомментировал депутат Илья Лисняк.

Цель муниципальной программы «Управление земельными ресурсами» максимизация доходов бюджета города Перми от использования земли на территории города. Для этого, в частности, необходимо развитие информационной системы управления землями и создание серверного и программного обеспечения. Объем финансирования муниципальной программы составит более 22 млн рублей.

Депутаты рекомендовали администрации усилить контроль за использованием земельных участков. Многие из них используются не по назначению либо заняты недобросовестными предпринимателями самовольно, от чего страдает бюджет города и его облик.

Первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин: «Я считаю, что все земли должны найти своего собственника, тогда в бюджет будут поступать дополнительные денежные средства, и город будет развиваться. Думаю, что необходимо наладить контроль, систематизировать работу с Росреестром, в целом подойти к земельным ресурсам более хозяйственно».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK