Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае стартовал набор в Яндекс.Лицей

13.17 Четверг, 5 сентября 2019
В столице Прикамья начался прием учеников в Яндекс.Лицей. Это бесплатные курсы для школьников, которые хотят научиться программировать. Для поступления нужно успешно пройти онлайн-тест на умение логически мыслить, а затем собеседование. Подать заявку можно на сайте проекта https://yandexlyceum.ru/ до 11 сентября.

Ранее губернатор Максим Решетников отмечал, что для развития цифровой экономики в регионе важно готовить IT-кадры со школы. Потому что новые технологии внедряются во все сферы жизни, и нужно, чтобы жители умели ими пользоваться.

Яндекс.Лицей открывает набор в Перми уже второй раз. Подать заявку на обучение могут ученики 8-х и 9-х классов. Учебная программа рассчитана на два года. Первый год ребята изучают Python, а на второй – осваивают основы промышленного программирования и работают над учебными проектами. Занятия ведут опытные преподаватели, прошедшие обучение в «Яндексе».

«В Яндекс.Лицее ребята могут уже на школьной скамье попробовать себя в роли программистов и получить навыки, которых хватит для работы стажером или младшим разработчиком. Это хороший старт для школьников, которым интересны современные технологии. Многие наши выпускники получают призы на олимпиадах, в хакатонах и участвуют в конкурсах наравне со взрослыми программистами», – рассказывает Марина Суслова, руководитель Яндекс.Лицея.

В Перми Яндекс.Лицей будет работать на трех площадках: в УДО «Компьютерная школа ПГУ», МБОУ «Лицей № 1» г. Перми, ГУ ДО «Пермский краевой центр «Муравейник». Занятия – дважды в неделю во второй половине дня. Выбрать удобную площадку можно на сайте.

Проект «Яндекс.Лицей» появился в 2016 году. В Пермском крае он работает при поддержке краевых министерства образования и науки и министерства информационного развития и связи. Проект рекомендован АНО «Цифровая экономика» и реализуется в логике регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ», инициированной президентом Владимиром Путиным. В этом году Яндекс.Лицей набирает школьников почти на трех сотнях площадок в 131 городе России и Казахстана. В 18 городах он будет работать на базе детских учебных центров IT-cube – по соглашению с Фондом новых форм развития образования. По сравнению с прошлым годом география проекта расширилась более чем в два раза.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK