Возрастное ограничение 18+

Законопроект об отмене платы за вывоз мусора для ИП и НКО направят в Заксобрание Пермского края до конца недели

15.02 Среда, 4 сентября 2019
4 сентября на заседании правительства Пермского края губернатор Прикамья Максим Решетников поручил заместителю председателя правительства Антону Удальеву до конца недели представить на подпись законопроект об освобождении индивидуальных предпринимателей (ИП) и некоммерческих организаций (НКО) от двойной платы за вывоз твердых коммунальных отходов.

«Проговорили этот вопрос с Федеральной антимонопольной службой, прокуратурой, с Уполномоченным по защите прав предпринимателей. Поручаю профильному министерству провести круглый стол и уточнить юридические тонкости по документу. До конца недели этот законопроект необходимо внести в Законодательное собрание, чтобы поставить точку», – распорядился глава Прикамья. Действие закона будет распространяться с 1 января 2019 года.

Освобождение от двойной платы за вывоз отходов коснется индивидуальных предпринимателей, которые зарегистрированы и ведут свою деятельность по месту проживания и уже платят за вывоз отходов как собственники квартир, а также некоммерческих организаций, зарегистрированных в жилых помещениях многоквартирных домов. Сейчас в Пермском крае в жилых помещениях многоквартирных домов зарегистрировано около 50 тыс. ИП и порядка 4 тыс. НКО.

После вступления закона в силу региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ПКГУП «Теплоэнерго» вернет средства тем индивидуальным предпринимателям, которые имеют освобождение от двойной платы, но уже заключили договоры с оператором и оплачивают их.

В настоящее время проект закона проходит экспертизу прокуратуры и антимонопольной службы. В пятницу документ будет рассмотрен депутатами Законодательного собрания Пермского края на заседании постоянно действующей рабочей группы по рассмотрению вопросов реформирования жилищно-коммунального комплекса Пермского края.

«В ближайшую пятницу обсудим изменения с общественностью и депутатами. К концу недели документ представим на подпись», – подтвердил заместитель председателя правительства Пермского края Антон Удальев. Законопроект планируется рассмотреть в двух чтениях, на заседаниях Законодательного собрания в сентябре и октябре.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK