Возрастное ограничение 18+

В Прикамье начнут отказываться от использования на дорогах песчано-соляной противогололедной смеси

13.05 Вторник, 3 сентября 2019
Пермские дорожники планируют постепенно начать уходить от использования на дорогах зимой песчано-соляной смеси, поскольку она решает проблему гололеда, но при этом значительно загрязняет прикамские дороги. Как сообщает краевое министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок, по итогам соответствующего аукциона, объявленного Управлением автомобильных дорог и транспорта Пермского края, был найден подрядчик на поставку многокомпонентного противогололедного материала. Смесь будет закуплена у ООО «ТД «Уральский завод противогололедных материалов».

Ранее губернатор Прикамья Максим Решетников отмечал важность приведения в порядок и качественного содержания дорожной инфраструктуры. «Состояние дорог напрямую влияет на безопасность жителей и на уровень жизни в крае», – подчеркнул глава региона.

Всего намечено закупить 6 тыс. тонн многокомпонентного противогололедного материала для использования в течение трех лет. Управление планирует посыпать этим материалом шоссе Космонавтов и улицу Строителей в Перми, а также дорогу на участке региональной трассы Пермь – Усть-Качка. Начальная сумма контракта составляет 98 млн рублей.

Как отметили в Управлении автодорог и транспорта, особый состав многокомпонентного противогололедного материала – смесь жидких и твердых веществ – позволяет быстрее и эффективнее бороться с зимним гололедом. Кроме того, новую смесь проще убрать с дорог с помощью спецтехники. Средство отвечает всем необходимым экологическим требованиям, не загрязняет окружающую среду, не портит обувь и автомобили.

Напомним, власти Прикамья уделяют особое внимание развитию и содержанию дорог. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», утвержденного президентом России Владимиром Путиным, в 2019 году в Пермской агломерации идет ремонт 55 объектов (90,8 км дорог). На эти цели выделено более 2 млрд рублей бюджетных средств. Всего дорожный фонд Пермского края в этом году составляет 15,7 млрд рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK