Возрастное ограничение 18+

Пермские депутаты: «Методика расчета тарифа требует серьезной доработки!»

18.25 Вторник, 20 августа 2019
Комитет Пермской городской Думы по экономическому развитию рассмотрел вопрос об изменении методики расчета регулируемого тарифа и стоимости проездных билетов. В соответствии с Приказом Министерства транспорта Российской Федерации №158 в действующую методику расчета тарифа на проезд в общественном транспорте необходимо внести изменения. Формула расчета: объем транспортной работы, деленный на пассажиропоток.

Начальник департамента дорог и транспорта администрации города Перми Анатолий Путин отметил, что пассажиры смогут приобрести транспортные карты на разное количество поездок: от суток до года, и выбрать удобный для них способ оплаты: наличными средствами, банковскими картами или иными электронными устройствами. Также сохранятся все виды льготных проездных документов: для школьников, студентов, пенсионеров.

Депутаты считают, что представленная методика требует очень серьезной доработки, и предложили рассмотреть документ в первом чтении.

Заместитель председателя Пермской городской Думы Алексей Грибанов и депутат Александр Филиппов рассказали о недавнем рабочем визите в Нижний Новгород и реализации там транспортной реформы.

«Коллеги из Нижнего Новгорода сохранили муниципальный транспорт, порядка 70%, льготный проездной стоит значительно меньше представленных в нашем тарифном меню, хотя сумма субсидий у них значительно меньше, чем у нас. Однако транспорт развивается, – подчеркнул Алексей Грибанов. – Город Пермь находится на пороге очень больших, радикальных перемен. Нам следует принципиально придерживаться адекватных цифр и создать нормативную базу». Вместе с тем, частные перевозчики в удаленных районах Нижнего Новгорода работают по нерегулируемым тарифам.

«К вопросу изменения тарифа мы подходим уже несколько лет и, с учетом инфляционных процессов, так или иначе нужно приступать к его принятию и представить корректный подсчет цифр. Тариф на общественный транспорт – одна из серьезных составляющих бюджетного процесса, и нужно понимать, что делать и для чего. Нынешний проект «сырой» и требует иного подхода, каких-то альтернатив!» – отметил депутат Александр Филиппов.

«Вопрос формирования тарифа крайне серьезный. Считаю, что пока не приведены четкие, корректные цифры, предлагаемую методику принимать нецелесообразно», – прокомментировала депутат Вероника Куликова.

Депутат Арсен Болквадзе отметил, что надо переходить к новому федеральному регулированию транспортной отрасли. «У нас запущен пилотный проект, мы планируем переходить на новый принцип работы с перевозчиками, для этого нужна нормативная база. Мы не можем стоять в стороне», – подчеркнул Арсен Болквадзе.

Депутат Геннадий Сторожев придерживается позиции оставить существующий тариф и искать возможности реализации реформы через бюджетные средства.

Документ предложено рассмотреть на пленарном заседании Думы в первом чтении. Поправки будут приниматься до 10 сентября 2019 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK