Возрастное ограничение 18+

В поселке Гайны может быть построена современная школа – детский сад

13.38 Вторник, 20 августа 2019
В воскресенье, 18 августа, губернатор Пермского края Максим Решетников в рамках рабочего визита в поселок Гайны посетил Сергеевскую школу – детский сад.

Сейчас образовательное учреждение размещается в деревянном здании, построенном в 1964 году. Как отметила директор школы Ольга Самкова, в 13 учебных кабинетах занимается 174 ученика, еще 85 детей посещают детский сад. При школе есть интернат, в нем проживает 31 ребенок. Здание отапливается отдельно стоящей «кочегаркой» (мини-котельной). В школе 50 лет не было ремонта, и ежегодно на отопление дровами уходит 800 тыс. рублей, что крайне неэффективно.

Осмотрев классы информатики, химии и биологии, спортзал и столовую, находящуюся в отдельном здании, губернатор Максим Решетников отметил, что жителям поселка, несомненно, нужна новая школа. «Надо подумать на перспективу и заложить в бюджет финансирование строительства нового корпуса в 2022 году. Местные власти уже выбрали участок», – отметил глава региона, тут же дав поручение министру образования Раисе Кассиной проработать возможность строительства новой школы, взяв за основу один из типовых проектов, с пристройкой модуля детского сада.

Сейчас школа подключена к интернету, он используется на уроках информатики. Губернатор поручил министру информационного развития Пермского края Игорю Никитину рассмотреть варианты увеличения скорости интернета, чтобы сделать образовательный процесс более эффективным и разнообразным.

Во время поездки губернатор также побывал в Тюлькинской общеобразовательной школе, где ведется ремонт в рамках проекта «Приведение в нормативное состояние объектов общественной инфраструктуры муниципального значения». Финансирование по проекту в 2019 году составляет 2,7 млн рублей, в том числе 2,09 млн рублей за счет бюджета Пермского края, 697,8 тыс. – за счет местного бюджета.

На этом объекте в срок до 20 августа должны были заменить окна, отремонтировать раздевалки, туалеты, душевые спортзала, обновить светильники. Все работы подрядчик выполнил в срок. Осмотрев объект, губернатор в целом остался доволен проделанной работой.

Директор школы Людмила Якупова продемонстрировала обновленный кабинет информатики. «В прошлом году нам провели оптоволоконную связь, – рассказала она, – и теперь во всей школе есть интернет. Ребята довольны. Теперь детям доступны возможности обучения в Сети, и не только на уроках информатики. Выход в интернет есть во всех кабинетах».

Напомним, в 2018 году в Пермском крае была проделана масштабная работа по подготовке типовых проектов объектов образования. Это позволит постепенно исключить саму возможность «долгостроев», а также сократить сроки строительства. Кроме того, с 2018 года в регионе введено распределение функций технического заказчика. В случае если муниципальное образование сомневается в своих возможностях, техническим заказчиком выступает краевое Управление капитального строительства, строительный контроль всегда находится в ведении регионального минстроя.

На строительство детских садов и школ в Пермском крае в 2019-2021 годах планируется выделить порядка 9,7 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета, в рамках нацпроектов «Демография» и «Образование», инициированных президентом России Владимиром Путиным. Новые объекты образования смогут принять более 19 тыс. ребят.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK