Возрастное ограничение 18+

В Березниках в 2021 году появится свой Арбат

12.43 Вторник, 20 августа 2019
В воскресенье, 18 августа, губернатор Пермского края Максим Решетников в рамках рабочей поездки проинспектировал ход строительства микрорайона Любимов в Березниках. Глава региона осмотрел, как возводятся новые дома, дороги и сквер, а также школа, детский сад и физкультурно-оздоровительный центр.

По словам главы Березников Сергея Дьякова, в новом микрорайоне появится аналог московского Арбата – сквер с большим количеством разнообразных зон отдыха на Строгановском бульваре. Проект территории предусматривает детские и спортивные площадки, велодорожки, качели, освещение, множество зеленых насаждений, арок, скамеек и других малых архитектурных форм. Отдыхать в новом сквере смогут не только проживающие в микрорайоне, но и все остальные жители городского округа.

Губернатор поручил местным властям и краевому министерству жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства тщательно обдумать планирование велодорожек, чтобы для любителей спорта появилась интересная трасса, которая при этом не помешает другим отдыхающим. «Еще раз пересмотрите проект, обсудите его с людьми. Предусмотрите вопросы безопасности, особенно в местах, где велодорожка будет пересекаться с проезжей частью», – подчеркнул Максим Решетников. Также губернатор поручил продумать возможности развития велоспорта на территории самого жилого комплекса – например, установить велопарковки у подъездов домов и рассмотреть варианты создания в сквере аналога экстрим-парка. По словам главы региона, принимаемые меры позволят сделать сквер точкой притяжения для жителей всех возрастов.

Работы по организации березниковского Арбата уже начаты, полностью сквер должен быть готов в 2021 году. Общая стоимость проекта составляет порядка 65 млн рублей.

Планируется, что до конца этого года в шестом квартале жилого комплекса «Любимов» будет достроено пять многоэтажных домов, в которые смогут заехать почти 1,5 тыс. семей березниковцев. В 2020 году предполагается построить еще 12 домов для 2072 семей.

В скором времени здесь будут сданы и введены в эксплуатацию сразу несколько социально значимых объектов: еще один детский сад на 240 малышей, физкультурно-оздоровительный комплекс и школа на 1224 человек. Учебное заведение планируют сдать в 2020 году. Как доложил представитель подрядчика, на следующей неделе строители приступят к возведению коробки здания и до конца года корпус будет возведен. Сейчас на объекте работает 45 человек, которые параллельно ведут бетонные работы и заводят коммунальные сети. К концу недели число строителей увеличится до 60.

На сегодня уже почти 11,5 тыс. человек получили выплаты, более 4,3 тыс. переехали в новое жилье. До конца этого года планируется предоставить соцвыплаты еще 2722 березниковцам. Таким образом, соцвыплатами будут обеспечены все проживающие в аварийном фонде, признанном таковым до 2019 года. К концу года количество граждан, переехавших в благоустроенное жилье, превысит 6 тыс. человек. Остальные переедут в новые квартиры в течение 2020 года.

Строительство ЖК «Любимов» в Березниках находится под контролем аппарата полномочного представителя президента в ПФО и Правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае. Проект финансируется из трех источников: федерального и краевого бюджетов и средств ПАО «Уралкалий». На сегодня общая сумма финансирования составляет 9,5 млрд рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK