Возрастное ограничение 18+

Новая врачебная амбулатория в поселке Усть-Черная начнет принимать пациентов осенью 2019 года

12.34 Вторник, 20 августа 2019
В рамках рабочей поездки в северные территории края губернатор Максим Решетников посетил две сельские врачебные амбулатории (СВА) – в поселке Усть-Черная Гайнского муниципального района и в поселке Майкор Юсьвинского городского округа.

На данный момент новое медучреждение в Усть-Черной не подключено к системе водоснабжения. В связи с этим глава Прикамья поручил главе Гайнского муниципального района взять вопрос на контроль и решить проблему как можно скорее, чтобы уже до конца сентября врачебная амбулатория смогла принимать пациентов. К ней будет прикреплено почти 800 человек, в том числе 170 детей. Получать медицинские услуги здесь смогут жители не только Усть-Черной, но и близлежащих поселков Керос и Серебрянка.

В новом медучреждении оборудованы процедурный и физиотерапевтический кабинеты, палата дневного пребывания на две койки и кабинет врача-терапевта.

По словам фельдшера Любови Бандиной, строительство СВА позволит улучшить качество медицинских услуг для жителей поселка, а также оптимизировать расходы на содержание старой участковой больницы. «Второй этаж здания там давно не функционирует, а зимой, чтобы протопить здание, надо содержать штат кочегаров, завозить большой объем дров – здание-то большое», – пояснила медработник. В новой амбулатории такой проблемы нет: она подключена к электрическому отоплению.

В ближайшее время СВА подключат к интернету. Благодаря этому фельдшер сможет вести электронные медицинские карты и при необходимости получать телемедицинские консультации. В связи с этим глава Прикамья указал, что медикам надо как можно скорее пройти обучение и внедрять услугу в новой амбулатории, чтобы медпомощь стала еще доступнее и людям не приходилось ездить в Гайны на прием к узким специалистам.

Новая врачебная амбулатория в поселке Майкор, где глава Прикамья также побывал в рамках рабочей поездки, откроет свои двери пациентам до конца 2019 года. Сейчас уже возведено здание, выполняются внутренние отделочные работы, благоустраивается прилегающая территория.

Важно отметить, что в обеих амбулаториях будут работать кабинеты первичного выявления онкопатологий. В частности, фельдшер СВА в поселке Усть-Черная в мае 2019 года прошла обучение по онконастороженности, так что теперь в случае подозрений пациенты направляются на дообследование в Кудымкар или Пермь. Кроме того, в скором времени в здешней СВА начнут проводить 20-минутные экспресс-тесты на выявление онкопатологий.

Напомним, в Пермском крае продолжается работа по снижению смертности от онкологических заболеваний в рамках национального проекта «Здравоохранение», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным. Согласно показателям нацпроекта, к 2024 году в Прикамье смертность от онкозаболеваний необходимо снизить до 185 случаев на 100 тыс. населения (сегодня в регионе от онкологии умирает 197 человек на 100 тыс. населения). Кроме того, в рамках реализации нацпроекта предстоит увеличить охват населения профилактическими медосмотрами – с 40 до 70%. Это необходимо для раннего выявления заболеваний, в том числе онкопатологий.

На строительство врачебных амбулаторий в поселках Усть-Черная и Майкор было направлено более 77,5 млн рублей.

Сегодня в Прикамье ведется строительство десяти медучреждений. Помимо СВА в Майкоре, в этом году будет сдано еще четыре: три детские поликлиники в Перми и лечебный корпус в Оханске. Всего на строительство объектов здравоохранения в 2019 году направлено 2,1 млрд рублей из краевого и федерального бюджетов. Список всех объектов можно посмотреть на портале «Управляем вместе».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK