Возрастное ограничение 18+

В пермском парке Горького состоится акция по приему донорской крови

18.31 Среда, 14 августа 2019
В центральном парке развлечений имени М. Горького 24 августа пройдет акция «Суббота донора». Врачи Пермской краевой станции переливания крови будут принимать донорскую кровь в мобильном комплексе службы крови около ротонды.

Мероприятие состоится в рамках Дня здоровья, ежегодно организуемого Службой крови и городским Центром медицинской профилактики. В этот день в парке пройдут спортивные мастер-классы, показательные выступления спортивных и танцевальных школ, игры с розыгрышем подарков.

Сдать кровь можно будет в мобильном комплексе около ротонды с 09:00 до 13:00. Развлекательные мероприятия и интерактивные площадки будут работать с 11:00 до 16:00. Врачи напоминают: донорам необходимо позавтракать с соблюдением диеты (каша на воде без масла, сладкий чай, печенье), взять оригинал паспорта с пропиской на территории Пермского края не менее 6 месяцев.

Донорам, сдавшим 450 мл крови, бесплатно определят группу крови и резус-фактор, оценят уровень гемоглобина, проведут анализ крови на ВИЧ, сифилис, вирусные гепатиты В и С, а также выплатят компенсацию питания в размере 653 рублей и выдадут справку на 2 выходных дня с сохранением среднего заработка.

Как отмечают специалисты Пермской краевой станции переливания крови, всего за шесть месяцев 2019 года жители нашего региона сдали около 13 тыс. л крови.

Донорская кровь и ее компоненты помогают ежегодно спасать миллионы жизней. Автомобильные аварии, несчастные случаи, кровотечения, связанные с беременностью и родами, – эти и многие другие ситуации требуют переливания крови в течение первых 24 часов лечения. И наличие достаточного запаса донорской крови является одним из решающих факторов сохранения жизни и здоровья.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK