Возрастное ограничение 18+

В Чайковском создается коллаборация крупных логистических, экспедиторских и производственных компаний

15.35 Среда, 17 июля 2019
На Совете по предпринимательству при губернаторе Пермского края статус приоритетного был присвоен инвестиционному проекту ООО «Квадрат» по организации на территории региона контейнерного терминала. Этот терминал станет частью создаваемой в Чайковском коллаборации – объединения крупных логистических, экспедиторских и производственных компаний.

Глава Прикамья Максим Решетников отметил, что проект контейнерного терминала использует все конкурентные преимущества края, и именно в той сфере, где в настоящее время ощущается нехватка инвестиционных проектов.

Как пояснил генеральный директор ООО «Квадрат» Андрей Драчев, терминал организуется на территории действующего логистического центра и представляет собой специализированную площадку для перегрузки контейнеров с железнодорожного транспорта на автомобильный и обратно, а также для приема и отправления полноценных «контейнерных поездов» с требуемой длиной в 71 условный вагон. Сумма инвестиций в проект составит 100 млн рублей. Проект реализуется с привлечением заемных средств (65% – собственные средства компании, 35% – заем). Окончание реализации проекта – 2020 год. Ожидаемая окупаемость – 4-5 лет.

«Регулярные транспортные поезда дадут возможность продукции, направленной на импорт, «перетекать» из портов и погранпереходов вглубь страны, а экспортному грузопотоку облегчат выход на рынки сбыта, – отметил Андрей Драчев. – Контейнерный терминал разместится в южном коридоре Транссибирской магистрали, на стыке сразу нескольких регионов – Пермского края, Удмуртии, Татарстана и Башкирии. Это обеспечит доставку в крупные города близлежащих субъектов РФ». Терминал также позволит выстроить взаимовыгодное сотрудничество производителей и потребителей Приволжского округа с Европой, Казахстаном, Китаем, Монголией и странами Юго-Восточной Азии.

Кроме того, по словам топ-менеджера компании, железнодорожный транспорт составляет конкуренцию автомобильным грузоперевозкам. Например, при отправлении груза из Чайковского в страны Азии «фурой» транспортные расходы составляют порядка 400 тыс. рублей, по железной дороге отправить груз существенно дешевле (порядка 170 тыс. рублей) и быстрее.

Сейчас грузооборот площадки – 2 млн тонн в год. Прогнозируется, что с введением контейнерного терминала этот показатель увеличится более чем на 10%.

Инвестпроект компании «Квадрат» стал третьим проектом, который в 2019 году получил статус приоритетного. Ранее этот статус получили инвестпроект по созданию нового производства специальных пластификаторов мощностью 25 тыс. тонн в год по собственной технологии АО «Сибур-Химпром», а также инвестпроект по строительству тепличного комплекса «Пермский» площадью 24 га для выращивания овощной продукции защищенного грунта на территории Чусовского городского поселения Пермского края. Общий объем инвестиций в проекты составляет порядка 12 млрд рублей. Проектами будет создано более 400 рабочих мест. Таким образом, по состоянию на середину июля 2019 года в региональном реестре приоритетных проектов уже 24 проекта общей суммой инвестиций около 403,9 млрд рублей.

Отметим, в Пермском крае системно подходят к развитию железнодорожной инфраструктуры. Потребность в этом возникла в связи с перспективой увеличения объемов перевозимых грузов в Березниковско-Соликамском узле. По прогнозам, к 2025 году погрузка предприятий Верхнекамья на железной дороге составит 37,8 млн тонн (+43,7% к уровню 2017 года). Увеличатся объемы и автомобильных перевозок. В первую очередь это связано с вводом в эксплуатацию предприятий на севере Пермского края – Усольского калийного комбината и Талицкого горно-обогатительного комбината, а кроме того, со строительством новых рудников на территории Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.

В результате реализации транспортных инфраструктурных проектов в регионе повысятся пропускная способность и скорость доставки грузов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK